РусРусский язык
Два эксперта ПНИПУ вошли в Топ-50 наиболее авторитетных и влиятельных урбанистов России

13 июля 2020 г.393

Центр политической конъюнктуры представил первый публичный Рейтинг экспертов в сфере урбанистики. В него вошли два пермяка сотрудники кафедры архитектуры и урбанистики Пермского Политеха Андрей Головин и Татьяна Гудзь.

Как подчеркивают авторы рейтинга, урбанистика — относительно новое для России и достаточно несформированное направление. Образ эксперта до конца не определен, но на знание в сфере урбанистики растет спрос.

Составители рейтинга ранжировали экспертов посредством расчета Индекса востребованности эксперта (ИВЭ). Он состоит из четырех критериев: упоминаемости, признания, популярности и оценки.

Чтобы оценить упоминаемость, специалисты собрали информацию о количестве материалов эксперта или материалов с его участием в российских СМИ за последние 3 месяца. Здесь учитывали статьи, колонки и комментарии по профильным тематикам: недвижимости, строительству, транспорту, авто и политике. Признание эксперта профессиональным сообществом вычислили посредством анкетирования других экспертов. Они упоминали коллег, за деятельностью которых они следят в СМИ или социальных сетях, чьи публикации чаще встречают и чье мнение их наиболее интересует. Популярность урбаниста в социальных медиа установили исходя из количества подписчиков. Четвертый критерий, оценка, основан на анализе действий эксперта. Здесь авторы рейтинга учитывали, есть ли у него академические работы в изучаемой области, участвовал ли он в тематических конференциях, круглых столах и других мероприятиях.

Старший преподаватель кафедры архитектуры и урбанистики ПНИПУ Андрей Головин занял в рейтинге 7-е место, а доцент кафедры архитектуры и урбанистики, кандидат экономических наук Татьяна Гудзь — 15-е.

Теги: СФ ученые