Компания выпускников Пермского Политеха вошла в топ-50 развивающихся компаний России в сфере цифровой экономики

Топ-50 развивающихся компаний в цифровой экономике представила Российская венчурная компания. IT-компания Promobot, основателями которой стали выпускники Пермского политехнического университета, вошла в список малых предприятий — с годовой выручкой от 100 до 800 млн рублей.

Темп роста Promobot составил более 70 %, это единственная компания из Пермского края, которая вошла в топ-50.

Эксперты проанализировали 389 действующих компаний с годовой выручкой от 20 млн до 10 млрд рублей, которые имеют зарегистрированные объекты интеллектуальной собственности в сфере программных продуктов и ведут активную деятельность по сквозным технологиям цифровой экономики. В список лучших вошли компании, которые показали наиболее высокий общий результат по следующим параметрам: темпы прироста годовой выручки (с 2016 по 2018 год); уровень фокуса на сквозных технологиях цифровой экономики (его оценивали на основе публичных данных о продукции и услугах); количество зарегистрированных объектов интеллектуальной собственности; наличие сайтов и маркетинговых материалов на иностранных языках; участие в профильных ассоциациях.

— Пермский край — регион с высокой степенью развития ИТ-технологий. У нас есть сильные университеты, которые выпускают первоклассных специалистов, большое количество начинающих стартапов, большое количество крупных ИТ-компаний, которые работают с успехом как в России, так и на международных рынках. Например, компания «Промобот» основана выпускниками Пермского Политеха - и сегодня является крупнейшим производителем сервисных роботов в Европе. Мы растем, развиваемся и успешно функционируем на территории Пермского края, — рассказывает директор по развитию «Промобот», выпускник автодорожного факультета Пермского Политеха Олег Кивокурцев.

Как сообщает сайт губернатора и Правительства Пермского края, технологии компании применяют на территории региона, в том числе в госсекторе: в медучреждениях, в крупных объектах транспортной инфраструктуры. Также в пермском МФЦ начал работу первый человекоподобный робот в России.

Напомним, что в 2020 году Пермский Политех вместе с Санкт-Петербургским государственным электротехническим университетом и Казанским авиационным институтом открыл первую в России сетевую онлайн-магистратуру по робототехнике. Обучение будет проходить на роботах компании Promobot. Студенты научатся проектированию автономных сервисных роботов, а осваивать компетенции можно будет из любой точки мира. Благодаря поддержке краевой администрации, обучиться сервисной робототехнике можно будет бесплатно: запланированы 10 контрактных мест, финансируемых из краевого бюджета. Обучение полностью оплачивается из средств гранта Министерства образования и науки Пермского края с выплатой стипендии обучающимся. Подать документы можно через личный кабинет абитуриента на сайте вуза.

21.07.201545