Top.Mail.Ru
РусРусский язык
Студентам будущего филиала Пермского Политеха в Когалыме вручили студенческие билеты и зачетные книжки

Студентам будущего филиала Пермского Политеха в Когалыме вручили студенческие билеты и зачетные книжки

В пятницу, 4 сентября, обучающимся будущего филиала Пермского Политеха в Когалыме торжественно вручили основные студенческие документы.

Событие произошло в рамках встречи учащихся с начальником Департамента организационного развития и управления карьерой ПАО «ЛУКОЙЛ» Юрием Пихтовниковым. На мероприятии присутствовали также проректор по учебной работе Пермского Политеха Николай Лобов, декан горно-нефтяного факультета Сергей Галкин, заведующий кафедрой нефтегазовых технологий Григорий Хижняк и доцент кафедры Михаил Турбаков, заместитель генерального директора по персоналу и организационному развитию ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» Виталий Аввакумов и заместитель генерального директора по управлению персоналом ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» Игорь Плотников.

С напутственным словом к студентам обратился проректор по учебной работе Николай Лобов.

 Вашу группу сопровождают инновации во всем, начиная с того, что необычно проведено зачисление и собрана корпоративная группа с очень высоким баллом. Также приняли решение, чтобы вы поселились в общежитии, которое отремонтировал «ЛУКОЙЛ». Инновации будут следовать за вами и в учебном плане, и в том, что вас ожидает переезд через три года на новую базу: к тому времени будет построен прекрасный корпус в Когалыме. У вас будет отличная возможность для проведения практических занятий на самом лучшем оборудовании. Можно сказать, что вам достался счастливый лотерейный билет, — отметил Николай Лобов.

Зачетки будущим нефтяникам вручил начальник Департамента организационного развития и управления карьерой ПАО «ЛУКОЙЛ» Юрий Пихтовников.

— Нефтяная отрасль является одной из самых наукоемких и высокотехнологичных. Человечество проникло в дальний космос на сотни миллиардов километров, а под землю только чуть более чем на 12 км. Теперь наивысшие технологические достижения: робототехника,  применение «цифровых двойников»  это тоже топливно-энергетический комплекс. Уже сейчас в мире работают буровые роботы. Компания «ЛУКОЙЛ» тоже применяет самые высокие технологии, — рассказал Юрий Пихтовников.

Он подчеркнул, что Пермский Политех был определен компанией как один из базовых вузов по нескольким причинам. Это один из первых в России национальных исследовательских университетов, и именно здесь сосредоточены лаборатории высокого уровня. Кроме того, в Перми сейчас находится базовый центр по инженерии в области разработки нефтяных и газовых месторождений — филиал «ЛУКОЙЛ-Инжиниринга», а также подразделения, связанные с горными работами РАН. 

От лица горно-нефтяного факультета студентов поздравили декан Сергей Галкин и заведующий кафедрой нефтегазовых технологий Григорий Хижняк.

Строительство филиала в Когалыме Пермский Политех планирует завершить к 2023 году. Трехстороннее Соглашение о сотрудничестве подписали 11 декабря 2019 года в Москве ректор Пермского политехнического университета Анатолий Ташкинов, Президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов и Глава Когалыма (ХМАО-Югра) Николай Пальчиков. Документ предполагает взаимодействие сторон в целях обеспечения научной и образовательной деятельности на территории Когалыма. Это будет способствовать развитию в регионе современной научной и образовательной среды, включая подготовку инженерных кадров для нефтегазовой отрасли в соответствии с передовыми международными стандартами. 

Первый набор студентов произошел в этом году, и будущие студенты начали учебу в Перми. К 2023 году будут сформированы уже четыре курса. Для обучения отобрали 24 наиболее способных и целеустремленных абитуриента из разных регионов России — от Калининграда до Западной Сибири. Студентов ждет обучение по специально разработанной образовательной программе у ведущих российских и иностранных преподавателей. Филиал в Когалыме будет готовить специалистов по четырем направлениям: «Нефтегазовое дело», «Технологические машины и оборудование», «Прикладная геология» и «Нефтегазовые техника и технологии».

В ходе встречи также прошла презентация новой лаборатории «Цифровые технологии нефтегазового производства». Она создана пермским предприятием «В-1336», разработчиком комплексных решений для реализации концепции «Интеллектуальное месторождение».


07.09.202061
Теги:
ГНФ

Есть новость?
Предложи нам!

Предложить новость

politehperm

В металлообрабатывающей промышленности большое значение имеет качество режущих инструментов. Особенно при обработке высокопрочных твердых сплавов 💥 Для повышения срока службы, например, фрезы или сверла, на них наносят упрочняющее покрытие, которое увеличивает его стойкость, твердость и производительность. В последнее время широко распространен метод магнетронного распыления, при котором структура тонкого покрытия образуется за счет импульсного нанесения металлической плазмы. Но возможности такой техники еще не до конца изучены. Ученые [club145480579|Лысьвенского филиала ПНИПУ] установили оптимальные параметры распыления, которые формируют инструментальное покрытие с необходимыми свойствами и составом. 🔎 Исследование выполнено в рамках программы «Приоритет 2030». Подробнее рассказывает кандидат технических наук, доцент кафедры технических дисциплин ЛФ ПНИПУ Татьяна Сошина: ℹ https://pstu.ru/news/2024/04/26/15362/ #новости@politehperm #ученые@politehperm #приоритет2030пнипу