Предложить проект и получить 500 млн рублей: студенты Пермского Политеха могут поучаствовать в акселераторе «Носороги НТИ»

Акселератор «Носороги НТИ» открыл прием заявок на бесплатную образовательно-консультационную программу для технологических компаний и команд Пермского края. Заявки на участие принимаются до 15 ноября по следующим направлениям: AeroNet, AutoNet, EnergyNet, HealthNet, MariNet, NeuroNet, TechNet, AeroNext, EcoNet, EduNet, FoodNet, GameNet, HomeNet, SafeNet, SportNet, WearNet.

Победители акселератора освоят внешние рынки, а также смогут претендовать на финансирование до 500 млн рублей от партнеров программы.

Участники «Носорога НТИ» научатся разрабатывать выигрышную продуктовую стратегию, проводить качественные и количественные исследования, систематизировать бизнес-модель продаж, создавать и проверять гипотезы с минимальными затратами, выбирать эффективные инструменты для управления продуктами, управлять ожиданиями, мотивацией сотрудников, финансовой эффективностью продукта, привлекать инвестиции.

Образовательная программа, которая продлится 4 месяца, включает интенсивы на следующие темы:

• Национальная технологическая инициатива: рынки, сквозные технологии, технологические барьеры, инфраструктура НТИ.
  • Проблематизация и Customer Development по продукту.
  • В2В/B2C продажи. Старт продаж на новом рынке. Масштабирование продаж.
  • Ценность продукта. Продажи сложных решений в В2В.
  • Финансовая модель: юнит экономика и модель экономического расчета.
  • Маркетинг: быстрый и дешевый маркетинг, инструменты лидогенерации.
  • Управление командой.

Также в рамках акселератора запланирован экспортный трек. Участникам будет предложено выйти со своими проектами на внешние рынки. Для этого они проанализируют — насколько предлагаемые продукты интересны зарубежным пользователям, какие рынки готовы принять их продукты. Вместе с авторами проектов эксперты совершат первые экспортные продажи.

Напомним, в рамках Нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» в Пермском крае к 2024 году предполагается увеличение доли несырьевого неэнергетического экспорта до 7 695 млн долл. По итогам 2019 года Пермский край занял 14-ое место по общему объёму экспорта и 11-ое место по объему несырьевого неэнергетического экспорта. При этом доля последнего в регионе одна из самых высоких: свыше 70%. География экспортных поставок охватывает весь мир — более чем 150 стран.

Участников акселератора «Носороги НТИ» ждет пять образовательных модулей и четыре воркшопа. В процессе обучения с ними будут работать преподаватели из ФРИИ, Teamline-Consult, КРОК, Zvonobot, HRdigital и других значимых компаний в рынках участников акселератора. Проекты получат экспертную оценку от специалистов федерального и регионального уровня. Также участники смогут получить до 500 млн. рублей от партнеров и инвесторов, масштабировать свой бизнес и увеличить доходность.

Узнать все подробности по каждому направлению Акселератора и отправить заявку на участие можно на сайте

09.11.201542