Поддержка онлайн. Как психолог Пермского Политеха работает со студентами и сотрудниками во время пандемии

Пандемия коронавируса поставила студентов и преподавателей Пермского Политеха перед новыми вызовами. Важную роль в адаптации к новым процессам и явлениям сыграла поддержка психологической службы  университета. Ее специалист Игорь Миронов рассказал об особенностях своей работы в 2020 году.

Основная деятельность психолога Пермского Политеха в этом году проходила в дистанционном формате. Как и прежде, специалист оказывает студентам, их родителям и сотрудникам помощь в виде консультаций. В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией у психолога не всегда была возможность проводить встречи очно, поэтому желающие получали помощь онлайн. Консультации помогают им повысить самооценку, уверенность в своих силах, внутреннюю мотивацию в обучении, осознанность в формулировании жизненных целей.

Психолог Игорь Миронов принимает участие в онлайн-мероприятиях, посвященных повышению эффективности дистанционного обучения и адаптации к новым условиям образовательного процесса. С начала пандемии он активно давал комментарии в СМИ о том, как лучше справиться с трудностями, которые возникают во время самоизоляции, и рассказывал о том, как сохранить психологическое здоровье в нетипичной ситуации. Психолог также принял участие в ток-шоу Пермского Политеха «Среда», которые были посвящены профориентации абитуриентов и проблемам адаптации.

Чтобы выявить проблемы, возникающие при переходе на новый формат обучения, и оперативно их устранить, мы провели онлайн-исследование с помощью анкетирования об уровне адаптации и отношении студентов к дистанционному обучению. Всего удалось узнать мнение более 280 студентов. Проблемными зонами стали недостаточная самодисциплина, потребность во внешнем контроле, а также повышенная нагрузка на зрение,  рассказывает Игорь Миронов.

Особенное внимание психолог уделил студентам 1-го и 2-го курсов. Для этого он провел мониторинг их адаптации и мотивации. Результаты говорят о том, что, несмотря на некоторое увеличение уровня тревожности, у первокурсников повысилась мотивация к обучению.

В качестве решения этих проблем психолог провел в учебных группах с сентября по октябрь 2020 года «Уроки здоровья». Тренинги были направлены на  психоэмоциональную подготовку студентов к дистанционному обучению. Кроме того, Игорь Миронов выступил на краевом мероприятии «COVIDУс на минус!», в котором приняли участие 300 человек из различных учебных заведений. Онлайн-тренинг был посвящен успешной адаптации студентов в социуме и образовательной среде в условиях социально-эпидемиологических рисков.

Преподаватели и кураторы учебных групп также получают методическую помощь в работе со студентами. Психолог консультирует их по результатам тестирования студентов и поддерживает в непривычных условиях работы. Сейчас Игорь Миронов создает технологическую карту и методики обучения кураторов для проведения онлайн-тренинга, который поможет студентам «отрефлексировать» психологическое состояние, чтобы избежать психоэмоциональной перегрузки. Мероприятие позволит участникам поделиться успешным опытом решения проблем.

Если вы хотите получить психологическую помощь, можно обратиться к Игорю Петровичу по тел. 8-902-80-70-95, по электронной почте ipmironov@yandex.ru или «ВКонтакте». Психолого-педагогическая работа для студентов, аспирантов и сотрудников Пермского Политеха осуществляется на бесплатной основе.

21.12.201155