Психолог Пермского Политеха рассказал, как восполнить энергию в новогодние каникулы

В этом году новогодние каникулы проходят в непривычных условиях. Из-за пандемии коронавируса и самоизоляции многие люди не могут позволить себе разнообразный отдых, как раньше. Психолог Пермского Политеха Игорь Миронов рассказал об опасности неполноценного отдыха и дал пять советов, которые помогут восполнить энергию и узнать что-то новое о себе и близких.

Многие из нас во время новогодних каникул, возможно, отдыхают однообразно. Длительные праздники этому способствуют, а в этом году возможностей для активностей стало меньше из-за сложной эпидемиологической ситуации. Однообразный отдых действительно опасен как с физиологической точки зрения, так и с психологической. К его последствиям можно отнести, например, быстрый набор веса или «сбитый» режим дня, постканикулярную депрессию или разлад с самим собой. Если правильно организовать отдых, то этого можно избежать, — рассказывает психолог Пермского Политеха Игорь Миронов.

Смена обстановки

Чтобы полноценно отдохнуть и прочувствовать новогоднее настроение, полезно будет сменить локацию, советует психолог. Это можно сделать и в пределах вашего города — например, сходить на прогулку в лес, в парк, к реке. Свежий лесной воздух зарядит вас бодростью и позитивным настроением. Пейзажи станут отличным фоном для фото и видео, которые вы сделаете на память. Поделитесь эмоциями и впечатлениями с друзьями и близкими!

Порядок в окружающем пространстве

В рабочие будни не всегда есть время обустроить уютное пространство дома. Новогодние каникулы — отличная возможность заняться порядком, удобно расставить все по местам и избавиться от лишнего. Возможно, в процессе вы найдете вдохновение для чего-то нового или вспомните о старых увлечениях. Чистота и уют в доме помогут начать год с положительными эмоциями.

Правильное питание

У большинства людей праздники ассоциируются с блюдами, которые не всегда полезны для здоровья. Каникулы могут стать возможностью пересмотреть привычный взгляд на питание. Например, можно проверить свою силу воли и употреблять в пищу более полезные продукты, посвятить время изучению ресурсов о здоровом питании. Вы сможете потренироваться в приготовлении новых, необычных блюд, которые привнесут разнообразие в ваш рацион.

Активности с близкими людьми

В каникулы мы проводим много времени дома с близкими людьми или друзьями. Это удачное время, чтобы попробовать простые и доступные методики, которые дадут возможность поиграть вашему «внутреннему ребенку» и снять напряжение, считает Игорь Миронов.

Один из вариантов — «сказочная терапия». Для этого в компании близких можно написать на бумаге 10 слов — первые существительные, которые придут в голову. Желательно, чтобы они изначально не вызывали смысловых ассоциаций и были из разных областей жизни. Затем психолог советует сочинить рассказ или сказку, в которых нужно употребить все слова так, чтобы они были связаны по смыслу. Можно использовать их по-разному, изменять, читать наоборот. Это упражнение помогает развитию фантазии и настраивает на волну творчества, считает специалист. Сказка, которую придумал человек, может в определенной мере отражать его внутренний расклад на данный момент и вызывать эмоциональный резонанс у окружающих.

От стресса и напряжения поможет избавиться, в частности, известная игра-пантомима «Крокодил». Она развивает образное мышление, эмпатию, сопереживание, актерские и коммуникативные навыки человека, считает психолог.

Поддержание правильного режима дня

Иногда после длительного отдыха людям сложно снова погрузиться в рабочий или учебный процесс. Чтобы не столкнуться с постканикулярной депрессией, Игорь Миронов советует поддерживать правильный режим дня и в каникулы, а также постараться выяснить причины своего состояния. Эксперт не советует злоупотреблять крепким кофе. Эффективнее будет спланировать график первых дней с поправкой на адаптацию: не делать все сразу, расставить приоритеты и постепенно увеличивать рабочую нагрузку.

Текст: Олеся Шардакова

11.01.211118