В Пермском Политехе наградили лучших изобретателей

В Пермском Политехе наградили победителей конкурса проектов «Изобретатели ПНИПУ». Мероприятие организует Управление инноваций с целью популяризации изобретательства как важного элемента инновационной деятельности.

Основной задачей конкурса стало выявление перспективных, прорывных изобретений и инновационных проектов для их дальнейшего продвижения и доведения до коммерциализации. Организаторы выделили два трека — «Сотрудники» и «Студенты». Участники представили проекты в несколько этапов по следующим номинациям: «Новая идея», «Текущая разработка» и «Готовый прототип». В каждой номинации выбрали три проекта-победителя.

Трек «Студенты»

Номинация «Новая идея»:

• 1-е место — проект «Двухзвенный робот для диагностики и ремонта трубопроводов и сложных изгибных участков труб»,
  • 2-е место — проект «Бизнес-экосистема для электрических автомобилей»,
  • 3-е место — проект «Природные углеводороды — перспективные лекарственные средства».

Номинация «Текущая разработка»:

• 1-е место — проект «Универсальный модуль прямой промывки скважины»,
  • 2-е место — проект «Получение синтетического карбоната кальция с использованием сырьевой базы Пермского края»,
  • 3-е место — проект «Робот для технического контроля трубопроводов и сложных изгибных участков труб».

Номинация «Готовый прототип»:

• 1-е место — проект «ЧПУ на «Коленках»,
  • 2-е место — проект «Acro3D Scanner»,
  • 3-е место — проект «Лабораторный стенд по исследованию алгоритмов управления».

Трек «Сотрудники»

Номинация «Новая идея»:

• 1-е место — проект «Высокооборотный осевой насос для поверхностной перекачки газа»,
  • 3-е место — проект «Инновационная методика развития дыхательных мышц».

Номинация «Текущая разработка»

• 1-е место — проект «Monsys»,
  • 2-е место — проекты «Устройство энергоэффективного обогрева нефтегазовых скважин греющим кабелем» и «Разработка технологии шликерного литья с применением магнитного воздействия в процессе синтеза углерод-керамического композиционного материала с направленной микроструктурой».

Номинация «Готовый прототип»:

• 1-е место — проект «Держатель стеклоочистителя автомобиля»,
  • 2-е место — проект «Применение бурового шлама в качестве минерального порошка в получении асфальтобетона»,
  • 3-е место — проект «Устройство для фиксации упражнения «Сгибание — разбигание рук в упоре лежа».

Победителям конкурса вручили сертификат на трекинг проекта: последующее сопровождение экспертом, консультирование по вопросам развития проекта и коммерческого применения. По желанию авторам проектов окажут помощь по оформлению патента или/и свидетельства на изобретение.

Поздравляем всех участников конкурса и ждем ваших новых проектов в следующем году!

Ильнур Шайбаков

18.03.211935