Образовательные программы кафедры «Нефтегазовые технологии» прошли Международную профессионально-общественную аккредитацию

С целью совершенствования основных профессиональных образовательных программ бакалавриата и магистратуры кафедра «Нефтегазовые технологии» прошла Международную профессионально-общественную аккредитацию по трем образовательным программам:

• программа подготовки бакалавров 21.03.01 «Нефтегазовое дело»;
  • программа подготовки магистров 21.04.01 «Нефтегазовое дело» (образовательная программа «Строительство нефтегазовых скважин в осложненных условиях»);
  • программа подготовки магистров 21.04.01 «Нефтегазовое дело» (образовательная программа «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений»).

Процедура аккредитации проводилась Общероссийской общественной организацией «Ассоциация инженерного образования России» (АИОР). Экспертная комиссия изучала фото - и видеоматериалы учебных и научных лабораторий, работы студентов, нормативные и организационно-методические документы по образовательным программам, а также проводила онлайн-встречи с руководством вуза, преподавателями, студентами, выпускниками, представителями работодателей.

По результатам проверки эксперты дали положительную оценку качеству образовательного процесса по представленным программам подготовки бакалавров и магистров. Комиссия отметила такие достоинства образовательных программ, как сильная инженерная составляющая; наличие базовых кафедр (ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» и филиал ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «ПермНИПинефть» в г. Перми) на факультете, привлечение производственников к учебному процессу; наличие всех уровней образования (бакалавриат, магистратура, специалитет, аспирантура); активное взаимодействие в построении образовательного процесса на всех его этапах с промышленными партнерами, потенциальными работодателями.

Для справки:

Общественно-профессиональная аккредитация образовательных программ является важным инструментом независимой и объективной оценки качества инженерного образования в России, позволяет вузам существенно повысить качество образования, активизировать деятельность вуза в области академической мобильности студентов и преподавателей, повысить привлекательность вуза для отечественных и зарубежных абитуриентов и работодателей. Международная общественно-профессиональная аккредитация образовательных программ расширяет возможности студентов и преподавателей выезжать на учебу или стажировки в страны-партнеры, где аккредитованная программа признается. Выпускники, окончивших вузы по программам, прошедшим общественно-профессиональную аккредитацию, могут получить сертификат (признание) их профессиональной квалификации и принять участие в выполнении крупных и значимых международных проектов.

Критерии и процедура аккредитации Ассоциации инженерного образования России разработаны с учетом мирового опыта оценки качества инженерного образования и с тем, чтобы соответствовать требованиям, предъявляемым к качеству подготовки специалистов системами аккредитации стран-участниц Вашингтонского соглашения, требованиями Европейской ассоциации гарантии качества высшего образования ENQA и общеевропейской системы аккредитации инженерных программ, созданной в рамках проекта EUR-ACE.

31.03.211193