В Пермском Политехе школьников познакомили с основами методов оценки качества воды

С 5 по 15 апреля на кафедре «Охрана окружающей среды» проводились занятия для школьников.

Преподаватели кафедры познакомили ребят с основами методов оценки качества воды: биотестированием и биоиндикацией на примере лабораторной модели водоема. На занятиях будущие абитуриенты изучали основные таксоны микроорганизмов-биоиндикаторов и их роли в разных водных экосистемах. Также задачей экологов было показать учащимся разнообразие микроскопических организмов, обитающих в водоемах, и их роль в процессах самоочищения природных водных объектов и в системах искусственной очистки сточных вод.

Такие мероприятия дают школьникам замечательную возможность понаблюдать за жизнью амеб, инфузорий, жгутиконосцев, червей, водорослей и  других организмов, невидимых невооруженным глазом, в их естественной среде обитания, увидеть основные процессы жизнедеятельности микроскопических обитателей водоемов: движение, питание, размножение, обнаружить изменение видового состава разных групп животных  в зависимости от степени и характера загрязнения воды.

Под руководством преподавателей кафедры школьники отслеживали изменения внешнего вида микроорганизмов, внутреннего строения и поведения при существовании в искусственно заданных условиях, в экстремальных ситуациях. Своими глагами увидели, как при неблагоприятных условиях среды происходит образование других форм жизни микроскопических животных — покоящихся особей, «бродяжек», цист.

16.04.211239