Добровольцы Пермского Политеха спасли более 1,5 тысяч жизней

20 апреля отмечается Национальный день донора крови. В Пермском Политехе более 5 лет действует добровольческое направление «ДоброВО!», волонтерами которого являются студенты и сотрудники университета. Одним из наиболее успешных проектов организации стали «Дни донора». За 5 лет неравнодушным пермякам удалось собрать около 750 литров крови и спасти тем самым более 1,5 тысяч жизней.

Акция направлена на помощь в сборе донорской крови. В ней принимают активное участие не только студенты, но и сотрудники вуза.

Студентка направления «Прикладная механика» факультета прикладной математики и механики Пермского Политеха Юлия Зеленина стала донором год назад и планирует помогать людям в дальнейшем.

— Я приняла решение поучаствовать в акции достаточно спонтанно: по инициативе профсоюза мы сдали кровь всей группой, хотели сделать доброе дело. Я планирую заниматься волонтерской деятельностью и в будущем: сдача донорской крови дает возможность помочь людям, которые в этом нуждаются. Важно понимать, что кровь не просто помогает человеку, а спасает ему жизнь. Кроме того, став донором, я получила больше возможностей следить за состоянием своего здоровья, — рассказывает Юлия Зеленина.

Студент направления «Программная инженерия» электротехнического факультета Андрей Деменев в будущем планирует стать программистом. Волонтерскую деятельность он начал недавно, в сентябре 2020 года. Принять участие в сдаче студент решил, увидев пост об акции «Дни Донора» в группе организации «ДоброВО!».

— Моя семья регулярно сдает кровь, и этот пример вдохновляет меня также помогать людям. Сдать кровь не сложно, а польза от этого будет и людям в сложной ситуации, и себе. Я хотел бы сдавать кровь 5 раз в год: это разрешенный максимум для доноров, — делится Андрей Деменев.

19.04.21874