Участники фестиваля химии спасли виртуальный завод от катастрофы

16 апреля В Пермском Политехе прошел «Фестиваль химии в ПНИПУ 2.0».

В этом году мероприятие проводилось во второй раз. Онлайн-формат фестиваля позволил собрать участников не только из Перми и Пермского края, но и из других регионов России — Кировской, Брянской, Оренбургской, Кемеровской областей, Красноярского края и стран ближнего зарубежья — Азербайджана, Казахстана, республики Беларусь.

Факультет химических технологий, промышленной экологии и биотехнологий, а также аэрокосмический и механико-технологический факультеты представили направления подготовки, при поступлении на которые в качестве вступительного экзамена требуется ЕГЭ по химии. Всего таких направлений в ПНИПУ восемь, по каждому из них была представлена общая информация.

Участники побывали на виртуальном заводе и спасли его от экстренной ситуации, узнали об особенностях производства бумаги и очистки воды, увидели химические опыты, ознакомились с работой реакторов и лабораторных установок для химического синтеза, открыли для себя секрет создания крема в домашних условиях и научились выделять из мякоти банана молекулу ДНК.

22.04.211647