Выпускница Пермского Политеха сделала реквизит для приквела «Игры престолов»

Мария Постаногова училась на кафедре «Дизайн, графика и начертательная геометрия» аэрокосмического факультета по направлению «Промышленный дизайн».

После окончания университета девушка уехала в Ирландию, где поступила в магистратуру на специальность «арт-менеджмент» и подрабатывала в мастерской керамики художницы Хелен Фалкнер, которая уже делала тарелки и кубки для седьмого сезона сериала. Мария помогала в создании реквизита для приквела «Дом дракона»: участвовала в изготовлении ваз, мозаики для ванной Таргариенов — предков главных героев «Игры престолов». Маленькие кусочки мозаики должны были покрывать всю поверхность. На создание трех ящиков мозаики ушло пять дней беспрерывной работы.

Сейчас девушка работает в собственной студии «Тише» в Перми, где делает функциональные изделия, посуду, скульптуры из керамики.

— В то время, когда я училась, в университете еще была кафедра «Дизайн, графика и начертательная геометрия» на аэрокосмическом факультете. Подход к дизайну был всесторонний, то есть развивались не только технические навыки, но и творческие способности. У нас были такие предметы, как технический рисунок, академическая живопись, скульптура, проектирование. Можно было развиваться в любых направлениях. Я считаю инженер-дизайнер — это инженер-художник, — делится Мария.

Гордимся, желаем дальнейших творческих успехов!

Для справки:

Приквел — история, время действия которой происходит до событий основного сюжета.

24.05.211300