Студентки Пермского Политеха стали победительницами конкурса проектов по развитию местного самоуправления

28 мая в администрации города прошла церемония награждения победителей конкурса «Лучший студенческий проект по развитию местного самоуправления». В нем приняли участие студенты пяти вузов Перми, и в том числе Пермского Политеха.

Конкурс проводится администрацией города с 2017 года. Принять участие в нем могут студенты пермских вузов, которые учатся на третьем и четвёртом курсах очного отделения по программе бакалавриата или магистратуры. Цель мероприятия — выявление талантливой молодёжи, привлечение молодых специалистов на муниципальную службу.

Темы, на которые можно опираться при создании проекта, были следующими: экологическое воспитание, развитие городской инфраструктуры, привлечение жителей к занятию физической культурой, преображение города к 300-летию.

Основными критериями оценки работ были: новизна и оригинальность, актуальность темы и практическая значимость работы.

Конкурс проводился в три этапа — приём заявки, оценка проектов и их защита.

Победителями стали студентки Пермского Политеха: Евгения Вшивкова с проектом «Развитие технологий городской инфраструктуры в рамках проекта «Умный город» и Ксения Николаева — автор проекта «Создание и развитие системы мероприятий по экологическому воспитанию и просвещению населения города».

— В рамках своей работы я предложила установить фандоматы к трехсотлетию города. Предпосылок к созданию проекта было много, все началось с того, что я увидела выпуск шоу одного известного блогера-путешественника, в котором показали эти устройства. Потом преподаватели объявили нам о приеме заявок на конкурс. В то же время у нас началась дисциплина «Управление проектами» и я поняла, что это знак, ведь у меня уже была идея, которую можно развить. Последние правки в проект я вносила буквально в последний день и, видимо, успешно, потому как смогла выйти на этап очной защиты. Для меня конкурс стал возможностью быть услышанной, привнести что-то от себя в этот город, сделать его лучше, — рассказывает Ксения.

Авторы лучших проектов получили дипломы, денежное вознаграждение и теперь включены во внешний кадровый резерв администрации.

Для справки:

Фандомат — это аппарат по приему пластиковых бутылок и алюминиевых банок. Он принимает тару в обмен на небольшое денежное вознаграждение, баллы или чеки, которые можно использовать в магазинах или для проезда на транспорте.

31.05.21889
Теги: