Под руководством ученых Пермского Политеха школьники погрузились в профессию эколога

С 1 апреля по 31 мая кафедра «Охрана окружающей среды» факультета химических технологий, промышленной экологии и биотехнологий Пермского Политеха проводила профессиональные пробы «ЭКОЛОГ» для учащихся школы «Мастерград».

В течение двух месяцев под руководством организатора мероприятия, специалиста-биолога Марии Комбаровой школьники занимались экспериментальной работой с растениями и животными, практической оценкой качества продуктов питания и санитарно-экологического состояния жилища, участвовали в экспедициях, учились оформлять и защищать результаты своих экологических исследований.

Занятия включали в себя лекционную, лабораторную и практическую работу, натурно-полевые экспедиции на водоемы, леса и луга. На практических занятиях ребята работали на микроскопах с цифровой видеокамерой, выявляли микроорганизмы-индикаторы загрязненных и чистых вод, наблюдали за их реакцией на изменения: как питаются, размножаются в разных условиях окружающей среды. Мария Комбарова рассказала детям о методах биотестирования почв и грунтов для оценики степень токсичности нефтезагрязненных почв на основании особенностей  роста и развития на ней растений-биотестеров. Полевые работы наглядно показали школьникам, как сложно устроен лесной массив, как существует лес со своими закономерностями роста.

Разнообразная программа с погружением в реальную работу эколога позволяет школьникам примерить на себя новую роль этой удивительной профессии.

01.06.211165