Заместителем министра просвещения России стала выпускница Пермского Политеха

На должность заместителя министра просвещения РФ назначили выпускницу Пермского Политеха Анастасию Зырянову. Распоряжение об этом подписал председатель Правительства России Михаил Мишустин.

В новой должности Анастасия Зырянова будет курировать Департамент государственной политики и управления в сфере общего образования. Подразделение создает федеральные государственные образовательные стандарты общего образования, занимается развитием управления в области общего образования и региональной политики, развитием технологий и методик оценки качества общего образования.

Помимо этого, Анастасия Владимировна будет координировать работу в сфере высшего педагогического образования, профессионального развития педагогических работников, развития педагогического образования и науки, организацию педагогических конкурсов. В ведении замминистра также будет организация кадровой работы в отношении руководителей подведомственных учреждений, проведение аттестации ректоров вузов и кандидатов на их должность.

Анастасия Владимировна родилась в Перми в 1974 году, окончила Пермский Политех в 1996 году. Она работала преподавателем Лицея международного центра образования и науки при Пермском политехническом институте, впоследствии стала заместителем председателя Департамента образования Пермской области. Кроме того, Анастасия Зырянова занимала должность начальника отдела Федерального агентства по образованию, заместителя директора Института управления образованием Российской академии образования. Затем, в 2003 году, Анастасия Владимировна защитила диссертацию на соискание степени кандидата социологических наук.

С 2013 года Анастасия Зырянова работала главой Департамента госполитики в сфере общего образования Министерства образования и науки России. В дальнейшем она занимала должность заместителя директора направления «Социальные проекты» Агентства стратегических инициатив. В 2019 году Анастасия Зырянова стала главой Федерального центра тестирования. Он был создан для содействия Рособрнадзору в осуществлении его полномочий, в том числе по организации проведения ЕГЭ, формированию и ведению информационных ресурсов.

15.06.211582