КАК БЫТЬ УСПЕШНЫМ СТУДЕНТОМ. СОВЕТЫ ОТ ПОЛИТЕХНИКОВ

Учеба в университете это особенный этап в жизни. Человек оказывается в новом месте, становится независимым, вступает во взрослую жизнь. Он сам выбирает, сколько свободного времени уделять учебе, друзьям, работе, хобби. Нет никакого секрета в том, как преуспевать в университете, каждый делает это по-своему. Наши самые активные студенты готовы поделиться с вами своими советами:

— Успевать можно все! Чем больше ты на себя берешь, тем больше успеваешь. Не сидите на месте и не гоняйте мысли. Берите и делайте. Когда ты вводишь себя в активный ритм жизни, то тебе уже становится некогда задавать вопрос «Как все успевать?». Отдельную роль играет правильное распределение времени, конечно же, — делится Евгения Овченкова, студентка 5 курса, направление «Прикладная геология».

— Я стараюсь пользоваться правилом «2-4-24». Если задача выполняется за 2 минуты — сделай сразу. Если задачу нельзя сделать за 4 часа, то разбей ее на более мелкие. Если ты решил что-то сделать, то сделай первые шаги в течение 24 часов. Ребятам советую попрактиковать различные техники тайм-менеджемента. Для начала подойдет техника Помодоро, — рассказывает Тимофей Байрамшин, студент 4 курса, специальность «Бурение нефтяных и газовых скважин».

— Главное — не бойтесь верить в себя и пробовать что-то новое. Неважно, в каком направлении ОСО или Студенческого совета факультета вы хотите начать свою внеучебную деятельность. Просто всегда знайте, что вас поддержит команда. Она поможет справиться со всеми сложностями, которые будут возникать на пути, — говорит Валерия Коновалова, студентка 4 курса, специальность «Физические процессы горного или нефтегазового производства».

— Если вы хотите совмещать работу и учебу, постарайтесь тщательнее распланировать свое время, — отмечает Вадим Лядов, выпускник магистратуры факультета химических технологий, промышленной экологии и биотехнологий.

— Забудьте про стеснение. Если вы хотите попробовать себя в чем-либо, будь то творчество или наука, студенческие годы — лучшее время, чтобы начать. Трезво оценивайте свои силы, ну и, конечно, готовьтесь работать, без этого никак. Помните, что любой труд всегда окупается, — делится Данил Лепихин, студент 5 курса, специальность «Геология нефти и газа».

Желаем вам успехов в достижении желаемых результатов. Пользуйтесь этими советами и выводите свою формулу для успешной учебы!

Текст: Артем Новоселов

13.09.211642