Студент Лысьвенского филиала Пермского Политеха стал победителем Международной олимпиады по финансовой безопасности

8 октября в Сочи завершилась первая Международная олимпиада по финансовой безопасности, организованная по поручению Президента Российской Федерации. Студент Лысьвенского филиала Пермского Политеха Александр Вотинов вошел в число победителей.

Политехник стал одним из двух представителей региона успешно прошедших отборочный этап. В нем приняли участие более 30 тысяч ребят из России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. В результате 500 человек вышли в финал. По итогам состязания студент 3 курса факультета автоматизации электропривода Александр Вотинов вошел в число 20 победителей, набравших наибольшее количество баллов.

В течение пяти дней учащиеся вузов России и стран ближнего зарубежья соревновались в финансовой грамотности, встречались с экспертами и потенциальными работодателями, посещали семинары, практикумы и мастер-классы, принимали участие в дебатах, творческих встречах и панельных дискуссиях.

— После завершения курса экономики, начал готовиться самостоятельно, подтягивая себя по предмету. Олимпиадные задания оказались достаточно сложными, в основном из-за необходимости анализировать тексты и определять важные составляющие вопросов. Но основная сложность, на мой взгляд, заключалась в очень ограниченном времени на ответ. Большинство ребят, приехавших на олимпиаду, обучались на экономических, юридических специальностях, а я был одним из немногих представителей технического направления, победа стала приятной неожиданностью. Организаторы собрали на мероприятии представителей крупных финансовых организаций. Было время пообщаться, задать интересующие вопросы. В будущем планирую больше времени уделять экономике. После окончания университета хочу получить второе высшее с экономическим уклоном, — делится политехник.

В качестве награды Александр получил диплом I степени, кубок победителя, а также право преимущественного поступления в магистратуру в любой из университетов-участников.

Поздравляем победителя, желаем успехов во всех начинаниях!

12.10.211207