Представители министерства иностранных дел высоко оценили работу студентки Пермского Политеха

12 октября прошел финал конкурса студенческих эссе, касающихся актуальных вопросов современных международных отношений. В число победителей вошла студентка 1 курса магистратуры Пермского Политеха Ольга Варакса.

Финал прошел в формате видеоконференции, на которой были представлены 5 лучших работ. Магистрантка кафедры «Иностранные языки, лингвистика и перевод» гуманитарного факультета Пермского Политеха Ольга Варакса стала лауреатом конкурса и выступила перед иностранными дипломатами, консулами, представителями внешнеполитического ведомства, представляя Пермь.

В своем эссе Ольга описала несколько успешно реализованных в Перми германо-российских проектов и подчеркнула, что Россия и Германия продолжают стремиться к созданию прочных, взаимовыгодных партнерских отношений во всех сферах, осваивая новые форматы взаимодействия.

— В эссе я старалась показать конкретный практический опыт взаимодействия двух государств с акцентом на молодежную политику, студенческое взаимодействие. Рассказала о реально существующих проектах Перми, Пермского края и организации российских немцев «Jugendring der Russlanddeutsche», о своем спортивном проекте виртуального бегового клуба «LaufklubJdr». Впечатления от конференции только положительные — было важно и ценно услышать комментарии, оценки представителей МИД, а также послушать доклады других финалистов и понять, насколько многогранна тема международных отношений, — отмечает победительница.

Всего в конкурсе приняли участие 95 студентов из 9 вузов Екатеринбурга, Перми, Тюмени, Челябинска. 25 лучших работ войдут в специальный сборник опубликованный Представительством.

Конкурс был организован в честь 25-летия Представительства МИД России в Екатеринбурге, которое дало возможность студентам-международникам проявить свои исследовательские таланты и принять непосредственное участие в дипломатической жизни региона.

Поздравляем, желаем новых побед!

15.10.211591