В Пермском Политехе представили более 100 докладов по математическому моделированию

С 6 по 9 октября на комплексе Пермского Политеха в научно-образовательном центре «Рациональное недропользование» прошла XXX Всероссийская школа-конференция «Математическое моделирование в естественных науках».

На мероприятии выступили ведущие российские ученые и молодые исследователи. Участники обсудили современные подходы и методы решения актуальных задач математического моделирования в различных областях. Профессора Российской академии наук Дмитрий Георгиевский и Олег Плехов выступили с лекциями.

Всего во встрече приняло участие более 200 человек. Участники представили более 100 докладов.

Кроме того, в рамках школы-конференции прошел традиционный конкурс на лучший доклад среди студентов.

Победителями секции «Математические модели в механике и физике конденсированных сред» стали:

• 1 место — Кирилл Романов, группа ММ-20-1м.
  • 2 место — Дмитрий Безверхий, группа ММ-19-2б.
  • 3 место — Яков Вяткин, группа ММ-18-1б.
  • 3 место — Никита Князев, группа ММ-21-1м.
  • 3 место — Павел Гладких, группа ММ-19-2б.

В секции «Математические модели в технике и технологиях» были отмечены:

• 1 место — Иван Пермяков, группа ММ-18-1б.
  • 2 место — Леонид Соломатин, группа ММ-20-1м.
  • 3 место — Ольга Бурмистрова, группа ММ-21-1м.
  • 3 место — Юлия Целищева, группа ММ-21-1м.
  • 3 место — Павел Нефедов, группа ММ-21-1м.
  • 3 место — Максим Пащенко, группа ВМ-18-1б.

Авторы лучших работ получили памятные подарки и дипломы.

По итогам конференции был издан электронный сборник статей с регистрацией в базе данных РИНЦ. К печати принято 123 материала.

Ряд докладов будет опубликован в сборнике AIP Conference Proceedings, входящем в международные базы цитирования Web of Science и Scopus.

Ознакомиться с материалами конференции можно по ссылке.

Организатор мероприятия — кафедра математического моделирования систем и процессов Пермского Политеха.

Текст: Максим Глебов

18.10.211303