В Пермском Политехе школьники проектируют квадрокоптеры

13 октября по инициативе механико-технологического факультета и АО «Редуктор-ПМ» в Пермском Политехе стартовал школьный инженерный проект «Университетский политехнический класс». Он будет реализован сотрудниками двух кафедр университета: «Инновационные технологии машиностроения» (ИТМ) механико-технологического факультета и «Авиационные двигатели» (АД) аэрокосмического факультета.

На открытии проекта перед ребятами выступили декан МТФ Михаил Песин, заведующий кафедрой «Инновационные технологии машиностроения» Вадим Карманов и заместитель директора по управлению персоналом АО «Редуктор-ПМ» Александр Попов.

Для участия в проекте были приглашены пятьдесят восемь десятиклассников из профильных технологических и физико-математических потоков школ, гимназий и лицеев города Перми.

До апреля 2022 года школьники будут участвовать в практико-ориентированных занятиях, мастер-классах, экскурсиях, встречах с руководителями студенческих конструкторских бюро в Центре высокотехнологичных машиностроительных производств и научных лабораториях Пермского Политеха. Ребята будут создавать уникальные модели нестандартного оборудования, повышающего функционал использования легких квадрокоптеров с использованием технологий цифрового проектирования и производства в машиностроении.

Старшеклассники познакомятся с уникальным оборудованием, инженерным программным комплексом Siemens NX для построения трехмерной модели, технологией 3D-печати, оптической координатно-измерительной системой для получения цифровой копии и технологиями реверс-инжиниринга, а также с технологиями обработки материалов на оборудовании с ЧПУ.

По итогам работы ребята освоят новые инженерные компетенции и подготовят проекты, защита которых пройдет в апреле следующего года.

За ходом нового инженерного проекта «Университетский политехнический класс» можно наблюдать на сайте МТФ или в аккаунте проекта в Instagram.

19.11.211483