Политехники могут спасти 243 жизни

17 и 18 ноября в Пермском Политехе состоялась традиционная акция Дни донора. В течение двух дней сотрудники и студенты университета сдавали кровь в Пермской краевой станции переливания.

Всего в этом году в мероприятии принял участие 81 человек. В общей сумме политехники сдали 36,5 литров крови. Объем одного забора — 450 миллилитров, которые могут спасти целых три жизни. Многие из них делали это не в первый раз.

Для того, чтобы стать донором, человеку нужно соблюдать режим питания в течение нескольких дней перед процедурой. Непосредственно в день сдачи заполнить анкету, пройти обязательное медицинское обследование: измерить вес и давление, узнать группу крови и уровень гемоглобина, получить консультацию врача-трансфузиолога и оценить свое общее физическое состояние. Только после всех этих необходимых действий можно отправиться на процедуру, которая длится около 10 минут.

Во время процедуры и после нее за донорами присматривали ребята из Объединенного совета обучающихся. Также активисты организовали для участников акции небольшой перекус и горячий чай.

Все доноры получили два полноценных выходных для восстановления и денежную компенсацию на питание.

25.11.21968