Pasta Bridge: будущие политехники познакомились с профессией инженера-прочниста

С 22 по 27 ноября в рамках проекта «Открытый университет» на кафедре «Динамика и прочность машин» работал инженерный лагерь «Pasta Bridge». Более 30 школьников из Перми и края приняли участие в образовательном проекте. Будущие политехники познакомились с наукой о прочности, попробовали решить базовые задачи по сопротивлению материалов и проектированию конструкций, благодаря чему получили представление о профессии инженера-исследователя, а также знания, выходящие за рамки школьной программы.

Основным заданием было создание однопролетного моста из сухих макаронных изделий. Для этого ребятам предстояло спроектировать, а затем собрать конструкции и провести экспериментальные исследования механических свойств и натурные испытания несущей способности своих проектов.

Несмотря на то, что всем командам была поставлена одна общая задача, каждая из них пошла своим путем. В результате все проекты получились уникальными и непохожими друг на друга. Было сложно предположить, какая из конструкций будет обладать наибольшими прочностными характеристиками и лучшим коэффициентом соотношения массы моста к максимальной нагрузке. Некоторым участникам удалось сделать легкие и эстетичные конструкции, сохранив при этом высокую прочность.

Лучшие работы были отмечены дипломами, а победители награждены памятными подарками с символикой Пермского Политеха.

Поздравляем участников с успешным окончанием инженерного лагеря, будем рады увидеть вас вновь уже в качестве студентов ПНИПУ!

09.12.211193