Ученый ПНИПУ выступил с докладом о математических моделях кровотока для анализа эффективности операции шунтирования

Доцент кафедры «Вычислительная математика, механика и биомеханика» Пермского Политеха, доктор физико-математических наук Алексей Кучумов выступил с приглашенным докладом на II международной конференции по реологии — направлению физики, изучающему деформационные свойства и текучесть веществ. Ученый представил результаты разработки моделей для описания течения крови у детей с врожденными пороками сердца в рамках направления развития цифровой медицины программы Приоритет-2030.

Среди приглашенных докладчиков также были известные ученые из университетов Северной Америки, Европы и Австралии.

При нарушениях структур сердца и коронарных сосудов возможно абнормальное перераспределение крови для питания и роста легких, которое влияет на их патологическое развитие. Для нормализации легочного кровотока применяется операция по установке Блэлок–Тауссиг шунта — полимерной трубочки, по которой часть поступаемой из сердца крови перенаправляется из аорты, подключичной артерии или брахиоцефальной артерии в легочную артерию. Данная процедура осуществляется эмпирически — хирурги основываются на своем опыте. Таким образом, проблема, с которой сталкиваются врачи, связана с объективизацией оперативного вмешательства и оценкой влияния параметров шунта и места его установки на кровоток для правильного развития легких у детей с врожденными сердечными патологиями.

— Преждевременные роды — причина почти половины всех случаев гибели новорожденных в мире и вторая по значимости причина смерти детей до 5 лет. Особенность состояния здоровья недоношенных состоит в том, что их органы и системы не подготовлены к внеутробным условиям жизни. Важной проблемой является функционирующий артериальный проток, который свидетельствует о незрелости сердечно-сосудистой системы. В этом случае происходит сброс большого объема крови через сосуд, и это влияет на здоровье новорожденного, — рассказывает ученый.

Для решения проблемы научная группа под руководством Алексея Кучумова ведет работы по разработке и применению персонализированных математических моделей кровотока, которые позволяют проанализировать эффективность операции шунтирования, выбрать место установки и диаметр шунта в зависимости от персональных особенностей пациента, а также спрогнозировать тромбоз.

30.12.211271