Политехники стали призерами конкурса проектов по сохранению ресурсов

Студенты Лысьвенского филиала Пермского Политеха приняли участие во Всероссийском конкурсе творческих, проектных и исследовательских работ учащихся в области энерго- и ресурсосбережения «#ВместеЯрче». Проекты политехников заняли призовые места на региональном этапе мероприятия.

Первый проект «Поможем природе — сдадим батарейки», разработанный студентами группы СЭЗ9-21-1 спо Дарьей Сидоровой и Владимиром Новиковым занял 1 место. Ребята придумали аппарат по сбору батареек, который может заинтересовать как детей, так и взрослых. Главная особенность контейнера — вознаграждение, которое выдается за отправленную в автомат батарейку — конфета в индивидуальной упаковке.

Данный контейнер функционирует без использования электроэнергии. Его работа заключается в действии простейшего механизма: при погружении в контейнер батарейка ударяется о пластину, которая натягивает пружину, а та приоткрывает емкость для хранения конфет.

Проект Арсения Князева, Михаила Зарубо и Евгении Вотинововой по сбору и переработке стекла занял 3 место.

Ребята предложили разместить в городе специальные контейнеры для сбора стекла и стеклотары, чтобы обезопасить людей и животных от травм нанесенных осколками, а также решить проблему с утилизацией материала, который разлагается более 1000 лет.

— Ключевые глобальные проблемы экологии — это пластик, батарейки и стекло. Пластик уже перерабатывается, федеральные меры приняты, тема батареек также активно обсуждается. Наш проект «Очистим город ВМЕСТЕ» был посвящен стеклу. В Лысьве вопрос с сортировкой и его переработкой не решен, поэтому мы разработали прототипы специальных металлических урн для стекла и составили список ближайших предприятий по переработке материала. Перед этим мы изучили план города, чтобы понять, где разместить сборщики в первую очередь. В результате было решено поставить 7 баков в самых проходимых частях Лысьвы. Также мы проложили маршрут по перевозке стекла на переработку и рассчитали стоимость грузоперевозки до предприятия, — рассказывает студент 2 курса Арсений Князев.

Поздравляем ребят с отличными результатами, желаем новых побед!

11.01.22993