Студенты-целевики «Протон-ПМ» защитили дипломные работы

Руководители АО «Протон-ПМ» ознакомились с дипломными работами студентов аэрокосмического факультета Пермского Политеха. Защита проектов состоялась в зале совещаний предприятия 26 января.

От организации в состав государственной экзаменационной комиссии вошел главный инженер Тарас Компанец. Пермский Политех представили декан факультета Владимир Модорский, заведующий кафедрой ракетно-космической техники и энергетических систем Михаил Соколовский и преподаватели кафедры. На защите присутствовали специалисты, которые курировали дипломные проекты, руководители предприятия, в том числе заместитель директора по производству Андрей Подгорнов и заместитель директора по персоналу Андрей Шишкин.

Пять выпускников предложили решения актуальных для предприятия инженерно-технических задач: спроектировали систему захолаживания на испытательном стенде, разработали методологию проведения продувки агрегата наддува ракетного двигателя РД-191, проанализировали характеристики турбины турбонасосного агрегата при изменении конструкции рабочего колеса, спроектировали стенд для проведения модельных испытаний турбины. Студенты оценили экономическую эффективность своих идей и возможность их реализации с применением принципов бережливого производства, уделили внимание безопасности труда. Наиболее уверенно, по мнению членов комиссии, с защитой проекта справился Василий Жилин, проходивший преддипломную практику в конструкторском отделе надежности, эксплуатации и ремонта. Студент провел динамический анализ ротора установки прочностных испытаний.

— При поступлении на аэрокосмический факультет пять лет назад, средний балл академической группы составил 252 — это самый высокий показатель за всю историю целевого набора. В ходе учебы и прохождения практик, на защите дипломных проектов студенты подтвердили высокий потенциал, интерес к профессии и незаурядные способности. Целевики защитились на «отлично» и продолжат работу в подразделениях «Протон-ПМ». Уверен, они усилят позиции нашей инженерной службы и помогут ускорить освоение новой продукции, — заявил заместитель директора по персоналу АО «Протон-ПМ» Андрей Шишкин.

Все выпускники 2022 года, обучавшиеся по целевому набору, трудоустроены на «Протон-ПМ» с начала преддипломной практики. Каждому назначен наставник. В течение всего периода обучения целевики участвовали в корпоративных мероприятиях, направленных на повышение лояльности и вовлеченности молодежи.

01.02.221497