Политехники посетили образовательный форум в Самаре

Всероссийский образовательный форум организаторов студенческих событий «Студвесна.Культорги» состоялся с 4 по 7 марта в Самаре. Активное участие в мероприятии приняли студенты и сотрудники Пермского Политеха.

Среди участников форума были администратор Клуба студентов Богдан Волкогон, лидер факультета прикладной математики и механики Дарья Соловьева, студентка Дарья Никулина, а также студент горно-нефтяного факультета Никита Овчинников.

В течение четырех дней руководители и активисты студенческих творческих клубов и подразделений по воспитательной работе обменивались опытом, прокачивали личностные и командные навыки с целью определить вектор развития «Студенческой весны» в своих учебных заведениях и регионах. Образовательная программа форума включала в себя стратегические сессии и мастер-классы от ведущих экспертов в сфере проведения мероприятий различного уровня. Особое внимание было уделено вопросам финансового обеспечения и информационного освещения проектов.

— Мои эмоции от форума наполнены огромным запалом к работе! Было очень полезно узнать, как организаторы из разных регионов России готовятся к проведению студенческих весен в своих университетах. Есть новые идеи, которые помогут как можно больше студентов привлечь к культурно-массовой деятельности. Хоть на форуме и собрались люди как с большим опытом проведения мероприятий, так и новички, но всех объединила одна цель — усовершенствовать свои навыки, — делится студентка 3 курса факультета прикладной математики и механики, лидер факультета Дарья Соловьева.

Среди экспертов форума были руководитель региональных представителей «ВКонтакте» Татьяна Маркина, руководитель пресс-службы Российского Союза Молодежи Роман Архипов, режиссер театра, кино и телевидения, лауреат Национальной премии «ТЭФИ», режиссер-постановщик церемоний открытия и закрытия Чемпионата Мира по футболу FIFA 2018 в России Феликс Михайлов и генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов.

— Мы разбирали, как правильно и интересно делать студвесну, какие проблемы бывают и как их решать. Нам на конкретных примерах показали фишки в концертных программах, а также рассказали, как создавать коллектив вокруг себя и как рационально распределять роли внутри команды. Важно, что нам не только рассказали обо всех инструментах поддержки талантливой молодежи, но и научили ими пользоваться. Однозначно, я вынесла для себя много информации, которую уже сейчас начинаю применять во внеучебной жизни моего факультета, — добавляет Дарья.

Также в ходе презентации сетки мероприятий, приуроченных к празднованию юбилея фестиваля, руководитель программы поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна» Валерия Позикова впервые анонсировала специальный конкурс «Золотой фонд Студвесны». Наградами в течение 2022 года будут отмечены более 1000 человек.

Всего проект собрал более 350 участников из 78 регионов России, реализующих творческие мероприятия в учебных заведениях высшего и специального образования. Форум стал одним из этапов празднования 30-летия Российской студенческой весны.

Сразу после окончания мероприятия в вузах и колледжах страны начинаются внутренние студвесны. Пермский Политех здесь не является исключением. Уже 11 марта состоится церемония открытия традиционного фестиваля «Студенческая театральная весна Пермского Политеха» в 2022 году. Следите за прямыми эфирами на YouTube-канале творческой студии «Среда», а также в социальных сетях Клуба студентов.

Текст: Максим Глебов.

10.03.221320