Пермский Политех вошел в координационный совет консорциума водородных технологий

Консорциум водородных технологий создан в формате децентрализованной пространственной сети производственных, научных и образовательных площадок в ответ на глобальные вызовы (климатическая повестка, декарбонизация и трансформация энергобаланса) и с целью расширения знаний и технологических заделов российских организаций для создания полной и глобальной конкурентоспособной цепочки стоимости в области получения, хранения, транспортировки, безопасности и использования водорода.

В Пермском Политехе с 2021 года реализуется проект «Водородные энергетические установки», целью которого является генерация и интеграция знаний, трансфер передовых исследований и разработок в области создания силовых и энергетических установок на водородсодержащем топливе. Перед учеными Пермского Политеха в рамках этого проекта стоят важные задачи:

• Исследовательское лидерство в области материаловедения, механики материалов и конструкций;
  • Опережающее развитие технологий производства энергетических установок нового поколения;
  • Технологические решения для реализации проектов низкоуглеродной энергетики.

В роли основных технологических партнеров проекта выступают АО «ОДК-Авиадвигатель», АО «Протон-ПМ», ГК НОВОМЕТ, ООО НТЦ «Турбопневматик», ПАО «НПО «Искра», «Россети Урал» — «Пермэнерго», Группа Предприятий «Спутник»,ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез», ООО «Криоген-Холод-Технология», ООО «Теплоэнергопром», ООО «Силур».

Благодаря участию ПНИПУ в Консорциуме водородных технологий появляются новые возможности интеграции компетенций в национальные комплексные проекты.

— Сегодня как никогда актуальной задачей является разработка новых технологий для создания двигателей и наземных энергетических установок, способных работать на новых видах топлива, в первую очередь — водородном или водородсодержащем. Это приоритетное направление науки и техники закреплено и в Стратегии развития водородной энергетики России, и в государственной программе развития науки и техники. Учитывая компетенции Пермского Политеха в создании технологических решений элементов силовых установок для авиационной техники, а также в области материаловедения, в программе стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» университетом реализуется стратегический проект «Водородные энергетические установки». Мы понимаем, что решать задачи такого уровня и масштаба можно только в тесной кооперации с другими ведущими научными, конструкторскими, производственными организациями нашей страны. Только объединяя усилия, компетенции и ресурсы, можно обеспечить лидерство отечественных технологий на появляющемся рынке низкоуглеродной энергетики и авиации, — отмечает исполнительный директор Программы «Приоритет–2030» в ПНИПУ Павел Волегов.

12.05.221509