Студент Пермского Политеха стал призером олимпиады «Высшая лига»

27 мая стали известны результаты олимпиады студентов и выпускников «Высшая лига». Бронзовым призером трека «Прикладная математика в инженерии и естественных науках» направления «Прикладная математика» стал студент 3 курса факультета прикладной математики и механики Пермского Политеха Павел Гладких.

Всего участниками олимпиады в этом году стали почти 11 тысяч человек. «Высшая лига» проводится по 39 направлениям, каждое из которых включает до шести специализированных треков. Победители и призеры получают двухлетние преференции при поступлении на магистерские программы по соответствующим направлениям олимпиады, возможность стажировки в крупных компаниях-партнерах, а также шанс на получение грантов Президента Российской Федерации.

— Я первый раз участвую в олимпиаде, где часть заданий указаны на английском языке, а другая часть — на русском. Задачи были довольно интересные, среди них задания с непривычным применением уже известных мне теорем. Думаю, что некоторые из них я смогу применить в своей научно-исследовательской работе, — отмечает Павел.

Олимпиада проходила в два этапа: отборочный этап в формате онлайн-тестирования и заключительный этап, по результатам которого и стали известны победители и призеры.

Напомним, что Павел Гладких также стал бронзовым призером Открытой международной Интернет-олимпиады по математике, заключительный тур которой проводился с 12 по 13 мая на базе Поволжского государственного технологического университета в городе Йошкар-Ола.

Поздравляем и желаем дальнейших успехов!

Текст: Максим Глебов

01.06.221370