Ученые Пермского Политеха и ПГМУ разработали новую технологию лечения клиновидного дефекта зуба

Клиновидный дефект является довольно распространенным заболеванием зубочелюстной системы. Он является некариозным и представляет собой деградацию ткани зуба вблизи его шейки. Такие дефекты доставляют пациенту ряд неудобств: нарушение эстетики улыбки с формированием ряда психоэмоциональных проблем, болевые ощущения, перегруженность здоровых зубов. Ученые Пермского Политеха рассмотрели новую технологию лечения клиновидного дефекта зуба и смоделировали керамические вкладки с винирной частью, которые эффективно восстанавливают геометрию и функциональность зуба.

Результаты исследования были опубликованы в журнале «Materials». Разработка выполнена в рамках Программы академического стратегического лидерства «Приоритет 2030».

На данный момент наиболее популярным способом является прямой способ реставрации зуба с целью замещения дефекта. Однако они обладают рядом недостатков:

1. Полимеризационная усадка;
2. Зависимость от навыков конкретного специалиста;
3. Недолгий срок службы реставраций;
4. Пигментация реставраций по мере срока службы;
5. Невозможность обеспечить воссоздание зубодесневого прикрепления между искусственным материалом и десной.

Таким образом, возникла необходимость в создании новых технологий и методов реставрации клиновидного дефекта, и одним из вариантов новой реставрации зубов является создание протетических вкладок с дополнительным расширением полости клина и созданием винирной части вкладки.

— В первую очередь нами была сформирована математическая модель зуба с учетом и без учета клиновидных дефектов разной геометрической конфигурации. Затем были разработаны модели протетических вкладок. Рассмотрено влияние разных современных стоматологических материалов на работу биомеханического узла. Проанализировано деформирование системы «зуб-вкладка», — рассказал младший научный сотрудник кафедры вычислительной математики, механики и биомеханики Юрий Носов.

— Новая реставрация клиновидного дефекта с расширением полости под протетическую вкладку и формированием области гингивального фальца для нарастания десны показала свою жизнеспособность. Используемый материал Herculite XRV (Kerr Corp, Orange, Calif) при данной постановке задачи доставляет более благоприятное деформационное состояние биомеханической системе. Характер и уровни распределения интенсивности напряжений и деформаций близки к зубу без учета дефекта, — сообщает доцент кафедры вычислительной математики, механики и биомеханики Анна Каменских.

Тема исследования развивается благодаря научной группе кафедры ортопедической стоматологии Пермского государственного медицинского университета им. Е.А. Вагнера во главе с доктором медицинских наук Наталией Асташиной. Новая конструкция протетической вкладки была предложена Наталией Асташиной и Артемом Петрачевым.

Учеными ПГМУ получен патент Российской Федерации на технологию лечения клиновидного дефекта зуба «Способ лечения клиновидного дефекта зуба и устройство для его осуществления» № 2 719 898.

Для справки:

Пермский Политех стал обладателем гранта «Приоритет 2030» в 2021 году. Его размер составил 100 млн рублей. «Приоритет 2030» является самой масштабной в истории России программой государственной поддержки и развития высших учебных заведений. Ее цель – формирование к 2030 году в России более 100 прогрессивных современных университетов, которые станут центрами научно-технологического и социально-экономического развития страны. Всего комиссия Минобрнауки РФ включила в программу «Приоритет 2030» 106 вузов из 49 городов страны, из них 60 % – региональные университеты.

29.07.221342