Студентка Пермского Политеха победила в туристическом конкурсе «Мастера гостеприимства»

В Иркутске завершился финал нового сезона конкурса «Мастера гостеприимства». В нем приняли участие 92 конкурсанта от 18 до 35 лет из 47 регионов России — авторы проектов в сфере внутреннего туризма. В рамках форума были определены 20 победителей из 16 регионов страны, среди которых Анна Смирнова, студентка электротехнического факультета Пермского Политеха.

В течение двух конкурсных дней участники решали кейс по модернизации Прибайкальской территории в поселке Листвянка Иркутской области, а также защищали социально-ориентированные проекты. По итогам были определены победители: 10 — из числа успешно решивших региональный кейс, еще 11 финалистов получили гранты на реализацию авторских проектов.

Анна получила 450 тысяч рублей для своего проекта «Бегущие по волнам» в области развития спортивного туризма. Студентка сама активно занимается этим видом деятельности, и в 2019 году ей было присвоено звание кандидата в мастера спорта.

— Спортивный туризм — это очень экстремальный, «холодный», но в тоже время познавательный, вырабатывающий командный дух вид спорта, — рассказывает победительница.

Грант позволит улучшить материально-техническую базу секции, а также организовать поездку 15 лучших спортсменов на всероссийские соревнования в поселок Катунь Алтайского края.

Кроме того, проект предполагает проведение фестиваля «Бегущие по волнам» в этом году. Студентка электротехнического факультета рассчитывает, что в перспективе проект фестиваля можно будет развивать, объединяя молодых спортсменов не только водных дистанций, но и пешеходных, спелео и иных направлений туризма. Мероприятие может стать межрегиональным и даже международным, привлекая в регион активных молодых людей. Кроме того, в рамках расширения планируется организация образовательных программ и мастер-классов для руководителей и инструкторов сплавов, особенно детских, с целью обучения навыкам ведения спасательных работ, правильного управления плавсредством, поведению на природе.

По словам Анны, создавая проект, она стремилась создать условия, при которых пермские участники секции спортивного туризма достигнут высоких результатов и смогут участвовать во всероссийских и международных соревнованиях, а также будут включаться в состав сборной страны.

Напомним, конкурс «Мастера гостеприимства» президентской платформы «Россия — страна возможностей», запущенный в ноябре 2019 года, реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование», утвержденного Президентом РФ Владимиром Путиным.

Поздравляем Анну и желаем дальнейших успехов!

01.08.221798