16 проектов политехников получили патенты

15 августа в Пермском Политехе прошел конкурс по созданию результатов интеллектуальной деятельности (РИД). На участие было принято 16 заявок, все они стали победителями и получили патенты на разработки.

Политехники представили следующие изобретения:

• «Способ определения остаточных напряжений в изделиях из полимерных композиционных материалов» (Алексей Сальников, Андрей Галиновский, ЭТФ). Руководитель — Сергей Бочкарев.
  • «Устройство для электролитического нанесения цинкового покрытия» (Максим Казаков, Алла Гришина, СФ). Руководитель — Алла Гришина.
  • «Установка прессования снега» (Олег Зверев, Софья Мырзина, Ксения Озерова, Анатолий Перминов, ФПММ). Руководитель — Олег Зверев.
  • «Способ для прогнозирования и управления состоянием сложного оборудования» (Антон Петроченков, Сергей Бочкарев, Александр Ромодин, Карина Лейзгольд, Дмитрий Лейзгольд, ЭТФ). Руководитель — Сергей Бочкарев.
  • «Способ графитизации из жидкого углеводорода» (Дмитрий Караваев, Елена Матыгуллина, Луиза Макарова, Владимир Блохин, МТФ). Руководитель — Луиза Макарова.
  • «Способ автоматической калибровки платформы 3D-принтера» (Никита Чернышев, Антон Свитек, ЭТФ). Руководитель — Никита Чернышев.
  • «Способ управления манипулятором» (Никита Чернышев, Антон Свитек, ЭТФ). Руководитель — Никита Чернышев.
  • «Устройство для автоматической нарезки пищевых продуктов различной формы» (Антон Свитек, ЭТФ). Руководитель — Антон Свитек.
  • «Способ контроля качества и определения параметров дефектов у пищевых продуктов при их сортировке на конвейере» (Антон Свитек, ЭТФ). Руководитель — Антон Свитек.
  • «Водно-коллоидное связующее для керамических суспензий» (Николай Углев, Екатерина Новокрещенных, ХТФ). Руководитель — Николай Углев.
  • «Адаптивная подвеска» (Евгений Морозов, Андрей Батуев, Чайковский филиал ПНИПУ). Руководитель — Евгений Морозов.
  • «Способ контроля полимерных композитных материалов и идентификации дефектов» (Сергей Бочкарев, Алексей Сальников, Андрей Галиновский, Мария Янко, ЭТФ). Руководитель — Сергей Бочкарев.
  • «Метил З-ароил-1- (1,5-диметил-3оксо-2-фенил-2,З-дигидро-1Н-пиразол-4-ил)-4-гидрокси-5-оксо-2-хлор-2,5-дигидро-1Н-пиррол-2-карбоксилаты, проявляющие противомикробную активность, и способ их получения» (Екатерина Денисламова, Вадим Лядов, Дмитрий Макрушин, Андрей Масливец, Светлана Баландина, ХТФ). Руководитель — Екатерина Денисламова.
  • «Способ проветривания выемочного участка при обратном порядке oтрaботки пластов полезного ископаемого» (Александр Николаев, Петр Максимов, Александр Земсков, ГНФ). Руководитель — Александр Николаев.
  • «Способ получения многослойного нанокомпозитного покрытия» (Анна Каменева, МТФ). Руководитель — Анна Каменева.
  • «Способ утилизации аммония из скрубберной воды с получением струвита» (Ирина Пермякова, Юлия Кузнецова, Галина Леонтьева, Владимир Вольхин, ХТФ). Руководитель — Ирина Пермякова.

Поздравляем и желаем дальнейших успехов!

17.08.221745
Теги: