В Пермском Политехе прошел день знаний

1 сентября Пермский Политех открыл свои двери для более чем 3500 новых студентов. На площади перед главным корпусом университета собрались первокурсники, их родители и друзья. В начале мероприятия прозвучал гимн Российской Федерации, после чего старшекурсники из музыкальной студии «Пропеть» по традиции исполнили песню «Мой Политех». Также в рамках церемонии посвящения в первокурсники в торжественной обстановке состоялся вынос флага ПНИПУ, новоиспеченным студентам был передан символический «Ключ знаний», студенческий билет и факел для зажжения Чаши знаний.

Первым поздравил участников и гостей мероприятия ректор университета Анатолий Ташкинов:

—  Вы поступили в вуз, где хранят и чтят традиции. Каждый год вместе с главным праздником Днем знаний мы всегда отмечаем еще один — День первокурсника. Сегодня вы стали частью большого политеховского братства. В добрый путь!

В этот день напутственные слова также прозвучали от президента Пермского Политеха Василия Петрова, первого проректора, проректора по молодежной политике Николая Шевелева и проректора по образовательной деятельности Антона Петроченкова.

Поздравили политехников и почетные гости университета, среди которых заместитель председателя Правительства Пермского края Дмитрий Самойлов, председатель Пермской городской Думы Дмитрий Малютин, министр информационного развития и связи Пермского края Петр Шиловских, первый заместитель генерального директора — главный инженер «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» Руслан Пивовар, председатель Пермской краевой организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ Зоя Галайда, и.о. главы администрации Ленинского района г. Перми Александр Русанов и прокурор Ленинского района, старший советник юстиции Вадим Расторгуев.

— Дорогие первокурсники! Вы сделали в своей жизни очень важный первый осознанный выбор. Вы успешно прошли школьные экзамены и поступили в Политех. Ровно 40 лет назад я так же стоял среди своих товарищей, поступив на 1 курс тогда еще инженерно-строительного факультета. В стенах вуза я провел 13 лет, с тех пор университет — для меня родной дом. В будущем и вы станете выпускниками, я считаю, лучшего университета на Западном Урале! — отметил Дмитрий Самойлов.

Праздник продолжился новой традицией — концертом-презентацией творческих коллективов Клуба студентов ПНИПУ, где свои лучшие постановки за прошедший сезон показали танцевальная команда «STF Dance Crew», хореографическая компания «Postscriptum», студия современного танца «Контакт», авторский студенческий театр «17-я Скрипка», фольклорно-этнографическая студия «Радольница», музыкальная студия «Пропеть», университетский хор и «Заслуженный коллектив народного творчества Российской Федерации» Народный хореографический ансамбль «Солнечная радуга».

Во время трансляции в углу экрана выводился QR-код, по которому можно было узнать информацию о кастингах в заинтересовавший коллектив. Дополнительно вся информация о предстоящих наборах продублирована в официальной группе Клуба студентов в социальной сети «ВКонтакте».

Между выступлениями активные участники внеучебной жизни Пермского Политеха рассказывали о крупнейших мероприятиях университета, в которых ждут каждого нового студента.

По словам творческой команды Клуба студентов, всей программой они хотели донести до новоиспеченных студентов, что перед ними открыто множество новых путей.

— Только от вас самих зависит, какой станет ваша студенческая жизнь: будет ли она полна концертов и выступлений или наполнена научными приборами и открытиями. Все в ваших руках! — подчеркнули организаторы концерта.

05.09.221546