В Пермском Политехе прошел показ лучших документальных фильмов о науке и технологиях

Мероприятие прошло в шестой раз. В его рамках на площадке научной библиотеки ПНИПУ с 1 по 16 декабря состоялись кинопоказы 12 авторских картин об искусственном интеллекте, роли ученых в обществе и значимых научных открытиях в сфере экологии, математики, физики, химии, биологии, спелеологии.

Участниками стали более 230 зрителей, которые, помимо просмотра киноработ, были вовлечены в дискуссию после показа фильма с приглашенными экспертами Пермского Политеха.

Спикерами Дней научного кино выступили Наталия Оконская, доктор философских наук, профессор кафедры философии и права и Эдуард Кощеев, старший преподаватель кафедры социологии и политологии. Модератор мероприятия — Лариса Белова, кандидат филологических наук, доцент кафедры иностранные языки и связи с общественностью.

Участники показа обсудили плюсы и минусы чипирования людей, возможные проблемы, с которыми может столкнуться человечество и какие нейроэтические вопросы могут возникнуть в связи с их использованием.

Фотографии с мероприятия в альбоме по ссылке.

Отметим, что кинопоказ прошел в Пермском Политехе в рамках фестиваля актуального научного кино при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства культуры РФ, Министерства просвещения РФ и в партнерстве с просветительской программой Homo Science, реализуемой при поддержке Госкорпорации «Росатом».

21.12.221268