Сотрудник службы спасения Прикамья провел лекцию для иностранных студентов Пермского Политеха

16 февраля в Пермском Политехе Андрей Пономарев, сотрудник 1 класса Пермской краевой службы спасения, провел лекцию для иностранных студентов из Туркменистана и Афганистана о правилах поведения в холодное время года.

Спикер поделился своим опытом спасения людей в чрезвычайных ситуациях, рассказал о правилах поведения в городе в минусовую температуру и дал советы о том, как помочь своему организму согреться.

В начале мероприятия докладчик продемонстрировал фотографии с мест проведения спасательных операций и работ в условиях низких температур: работы на телевизионной башне на высоте 170 метров, спасение людей, провалившихся под лед, и несчастный случай с туристкой, упавшей с крутого выступа в ущелье во время экскурсии в Усьвинских столбах.

— Для меня в работе спасателя психологически самая тяжелая вещь — это спасение детей, а физически — работа под водой, — поделился Андрей Пономарев.

Далее спикер дал несколько советов студентам: при переохлаждении не следует растирать руки снегом и поливать их горячей водой, во время согревании водой, необходимо постепенно увеличивать ее температуру, а подготовить организм к зимней погоде можно правильным и калорийным питанием, занятием спортом и закаливанием.

— Лекция была для меня полезной, я узнал много нового. Особенно запомнился случай спасения туристки в Усьвинских столбах, я не думал, что это может быть настолько опасно, — поделился впечатлениями студент группы 22-4Б, Насер Сатар.

По итогам встречи иностранные студенты выразили благодарность организаторам мероприятия.

Отметим, что лекция состоялась при поддержке Пермского регионального Центра иностранных обучающихс, ГУ МЧС Прикамья и Пермской краевой службы спасения.

21.02.23829