Доцент Пермского Политеха рассказала китайским школьникам о поведенческой экономике

В рамках курса «Современное инженерное образование» 28 марта доцент кафедры «Экономика и финансы» Александра Крутова провела лекцию «Поведенческая экономика: это мы принимаем решения или кто-то принимает решения за нас?» для учащихся школы №66 города Циндао, Китайская народная республика (КНР).

По словам спикера, классическая экономика основывается на том, что человек мыслит логически, а при принятии решений всегда учитывает риски и максимизирует собственную выгоду. Однако исследования доказывают, что чаще люди действуют иррационально, поддаваясь эмоциям или настроению.

Поведенческая экономика — это направление исследований, которое изучает влияние разных факторов на экономическое поведение человека и принятие решений.

По словам Александры Крутовой, есть возможность предсказать, как поведет себя человек и управлять его поведением. Так, современная поведенческая экономика стремится учитывать системное, регулярное отклонение поведения человека от выгоды или от логичного варианта.

Преподаватель показала ребятам, как используются продавцами несколько поведенческих предубеждений, чтобы побудить к покупке или подтолкнуть к принятию решения, которое может быть не особенно выгодно.

— Мне хотелось рассмотреть не традиционную экономику, которой итак достаточно много в планах образовательных программ. Я решила показать, что экономика — это не просто скучные цифры, основанные на жесткой логике, как продавцы, маркетологи оказывают на влияние на людей, играя на этой иррациональности, — добавила спикер.

— Я усвоила основные понятия поведенческой экономики и жизненный урок «суди рационально», благодаря лекции Александы Крутовой. Будучи старшеклассницей, каждый мой выбор определяет ход моей дальнейшей жизни, поэтому я не должна принимать решение импульсивно, — поделилась Гун Чэнь ученица, 10-ой группы 1-го класса средней школы старшей ступени.

Напомним, подобные открытые лекции проводятся еженедельно и охватывают различные тематики: от потребления нефти и газа в мире до 3D-печати; от передовых производственных технологий и материаловедения до экономики замкнутого цикла.

05.04.23850