Пермский Политех посетили руководители РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина

Встреча представителей университетов прошла 6 апреля в Пермском Политехе. В ходе визита стороны обсудили вопросы развития сотрудничества между РГУ нефти и газа им И.М. Губкина и ПНИПУ в рамках действующего Соглашения.

Во встрече от Пермского Политеха приняли участие Алексей Швейкин, проректор по науке, Дмитрий Трушников, проректор по разработкам и инновациям, Владимир Коротаев, декан факультета химических технологий, промышленной экологии и биотехнологий и Сергей Чернышов, и.о. заведующего кафедрой нефтегазовых технологий. РГУ, в свою очередь, представляли Александр Максименко, проректор по научной и международной работе, Александр Комков, начальник управления наукометрических исследований и поддержки публикационной активности, Алексей Деньгаев, доцент кафедры разработки и эксплуатации нефтяных месторождений.

С докладами перед коллегами о выполнении комплексных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в Пермском Политехе выступили Сергей Чернышов, и.о. заведующего кафедрой нефтегазовых технологий, Лариса Рудакова, заведующая кафедрой охраны окружающей среды, Владимир Пойлов, директор центра наукоемких химических технологий и физико-химических исследований.

Также в рамках мероприятия участники посетили лаборатории научно-образовательного центра геологии и разработки, нефтяных и газовых месторождений, лаборатории кафедры нефтегазовых технологий, центр испытаний и исследований катализаторов процесса крекинга в псевдоожиженом слое, центр экспериментальной механики, а также лаборатории кафедры маркшейдерского дела, геодезии и геоинформационных систем Пермского Политеха.

По итогам встречи стороны оценили возможность и выдвинули предложения по сотрудничеству в области сертификации новых материалов, технологий и технических средств с учетом возможностей сертификационного центра РГУ нефти и газа им И.М. Губкина. Кроме того, руководство университетов обсудило возможность совместной разработки программных продуктов в рамках цифровизации нефтегазовой отрасли, отечественных приборов и оборудования для топливно-энергетического комплекса России и совместные научно-исследовательские работы РГУ нефти и газа им И.М. Губкина с учетом возможностей подразделений ПНИПУ.

14.04.231127