Александру Иноземцеву присвоили звание «Герой труда»

Президент России Владимир Путин подписал указ о присуждении звания «Герой Труда РФ» пятерым гражданам за особые трудовые заслуги перед государством и народом. Среди награжденных — Александр Инозмецев, академик РАН, профессор, доктор технических наук, заведующий кафедрой авиационных двигателей Пермского Политеха, заместитель генерального директора АО «ОДК» по управлению НПК «Пермские моторы», управляющий директор — генеральный конструктор АО «ОДК-Авиадвигатель».

Соответствующий документ был опубликован на сайте Кремля 1 мая.

Александр Иноземцев — выпускник ПНИПУ, лауреат Государственной премии РФ 2000 года в области науки и техники, премии имени А. Н. Косыгина 2006 года, премии Правительства РФ 2013 года в области науки и техники, премии Пермского края 2013 года в области науки. Является почетным гражданином города Перми. Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, орденом Почета, нагрудными знаками «Отличник воздушного транспорта» и «Почетный авиастроитель», памятным знаком «Герб Пермского края», а также правительственными и ведомственными грамотами и благодарностями. Кроме того, Александр Александрович — академик РАН авиации и воздухоплавания, член-корреспондент Академии технологических наук Российской Федерации.

Отметим, что Александр Иноземцев руководит кафедрой «Авиационные двигатели» Пермского Политеха с 2000 года. С 2001 года он возглавляет АО «ОДК-Авиадвигатель».

Мы поздравляем Александра Александровича и желаем дальнейших успехов в его созидательной деятельности на благо развития отечественного двигателестроения!

03.05.23657