Студенты Пермского Политеха стали победителями олимпиады по химии

X Всероссийская студенческая олимпиада по общей и неорганической химии прошла в КНИТУ с 17 по 19 апреля, в ней приняли участие команды из Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Волгограда и других городов России. Пермский Политех представляли студенты первого курса кафедры «Химические технологии» Вадим Тихонов, Михаил Галянин и Владислав Кадочников.

По итогам двух туров студенты нашего вуза стали победителями в общекомандном зачете. В личном зачете Вадим Тихонов стал обладателем диплома 1 степени, Владислав Кадочников — дипломантом 3 степени.

На теоретической части предлагалось выполнить 6 заданий различного уровня сложности по темам, соответствующим учебной программе по общей и неорганической химии для технологических направлений подготовки. На практической части нужно было провести качественный анализ 10 неорганических солей, используя предложенные реактивы.

— Было очень интересно принять участие в олимпиаде. Задания мне понравились, особенно раздел «Химия элементов». Рад был поучаствовать! — делится своими впечатлениями Владислав Кадочников.

К участию в олимпиаде приглашались студенты 1-2 курсов технологических вузов — победители внутривузовских туров. Команда формировалась из трех человек и руководителя.

Команду химиков Пермского Политеха подготовили Галина Леонтьева, доктор химических наук, профессор кафедры «Химия и биотехнология», Лариса Пан, кандидат химических наук, доцент кафедры «Химия и биотехнология». Руководитель команды — Никита Фаустов, ассистент кафедры «Химические технологии».

04.05.23700