ПЕРМСКИЙ ПОЛИТЕХ ПОЗДРАВЛЯЕТ С ДНЕМ СВАРЩИКА

День сварщика в 2023 году отмечается в России 26 мая. К празднику причастны как выпускники, так и ученые, преподаватели и студенты кафедры «Сварочное производство, метрология и технология материалов» Пермского Политеха. Желаем специалистам сварочного производства успехов в сложной, но столь необходимой работе. Пусть все самые добрые слова и пожелания, прозвучавшие в ваш адрес сегодня, воплотятся в жизнь!

Общеизвестно, что первую дуговую электросварку изобрел наш земляк, инженер Пермских пушечных заводов Николай Славянов. В наши дни сварка используется на любом предприятии. Без нее невозможно представить себе современный уровень развития машиностроения, энергетики, строительства, судостроения, авиационно-космической и военной техники, приборостроения.

В 2022 году кафедра «Сварочное производство, метрология и технология материалов» (СПМ и ТМ) ПНИПУ отметила свое 60-летие. В настоящее время кафедра СПМ и ТМ является одной из ведущих по своей специальности и авторитетным научным центром в области обработки металлов концентрированными источниками энергии и аддитивных технологий. В составе кафедры 6 докторов технических наук, профессоров и 13 кандидатов технических наук, доцентов. На кафедре работает 9 научных сотрудников и инженеров, из них 4 кандидата технических наук. За годы своего существования кафедра подготовила свыше 2,5 тысяч инженеров-сварщиков, которые трудятся во всех регионах нашей страны. Среди них директора крупнейших предприятий, ученые, крупные администраторы.

Кафедра располагает 17 лабораториями, оснащенными самым современным оборудованием в области сварочного и аддитивного производства, среди которых электронно-лучевые установки, установки лазерной сварки и наплавки, плазменное оборудование собственной разработки, самые современные робототехнические комплексы дуговой сварки и аддитивного производства металлических конструкций.

За последние 3 года коллективом кафедры реализованы 9 научных проектов при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Российского научного фонда, РФФИ. Опубликовано более 100 научных работ, в том числе в высокорейтинговых журналах Q1 и Q2, защищено 4 диссертации на соискание степени кандидата технических наук и одна докторская диссертация.

За время плодотворной научно-исследовательской и педагогической работы сложились прочные научные связи в ходе реализации работ с международным участием. Можно отметить работы совместно с Индийским институтом технологии Бомбея, Хуачжунским университетом науки и технологии, Автономным университетом Коауила (Мексика). Налажено тесное сотрудничество с ведущими российскими научными школами: национальный исследовательский университет «МЭИ», институт механики сплошных сред Уральского отделения Российской академии наук, Белгородский государственный технологический университет имени В.Г. Шухова, Новосибирский государственных технический университет, Уральский Федеральный Университет им. Б.Н. Ельцина. Ведутся совместные научные и прикладные работы с ключевыми предприятиями региона и РФ: АО «ОДК-Авиадвигатель», АО «Редуктор-ПМ, АО «Протон-ПМ», АО Пермский завод «Машиностроитель», АО «Композит», ООО «РусАТ», ООО «ЧМЗ», ОК «РУСАЛ».

— Уважаемые коллеги, выпускники кафедры, студенты и аспиранты, все кто связал себя со сваркой! Специалист сварочного производства — профессия для сильных и аккуратных людей, она важна и нужна на каждом производстве. Так пусть ваше мастерство в данной области только возрастает, а умения и знания пополняются нужным и важным профессиональным опытом. Здоровья вам, а дома счастья и благополучия! — присоединяется к нашим поздравлениям заведующий кафедрой, доктор технических наук, профессор Юрий Щицын.

26.05.23874