В Пермском Политехе прошел аудит системы менеджмента качеством

В период с 5 по 7 июня экспертами ассоциации по сертификации «Русский Регистр» в Пермском Политехе был проведен инспекционный аудит системы менеджмента качеством на соответствие требованиям международного стандарта ISO 9001:2015 и национального стандарта ГОСТ Р ISO 9001-2015.

Со стороны Пермского Политеха процесс аудита сопровождали проректор по образовательной деятельности Антон Петроченков и директор центра управления качеством образования Алевтина Селезнева.

В этом году руководством университета было принято решение о включении в область сертификации проектно-изыскательских работ, выполняемых в научно-проектном институте «Обустройство нефтяных и газовых месторождений». В область сертификации системы менеджмента качеством вошли разработка и оказание образовательных услуг, выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских, технологических работ, научно-технических услуг, строительно-монтажные работы и производство машиностроительной продукции.

В ходе аудита представители Пермского Политеха продемонстрировали лидерство в отношении качества, вовлеченность в реализацию политики и целей в области качества, стремление достигать их даже в условиях неопределенности.

Эксперты проверили соответствие системы менеджмента качеством требованиям, установленным в указанных стандартах, в деканатах механико-технологического факультета и факультета химических технологий, промышленной экологии и биотехнологий, на кафедрах автомобилей и технологических машин и охраны окружающей среды, в учебно-методическом управлении, отделе дополнительного образования и отделе маркетинга образовательных программ, центре управления качеством образования, центре «Издательство ПНИПУ», передовой инженерной школе «Высшая школа авиадвигателестроения», управлении организации научных исследований и корпусов и общежитий, Лысьвенском филиале, научно-проектном институте обустройства нефтяных и газовых месторождений и научно-образовательном центре авиационных композитных технологий.

Система менеджмента качеством позволяет руководству университета оптимизировать использование ресурсов, учитывая долгосрочные и краткосрочные последствия и решения.

Руководство университета благодарит всех участников внешнего аудита: деканов факультетов, заведующих кафедр и лабораторий, преподавателей, директора и сотрудников Лысьвенского филиала, руководителей центров, управлений и отдельных подразделений, уполномоченных по качеству в подразделениях и внутренних аудиторов!

15.06.23760