Студентка Пермского Политеха выиграла грант Росмолодежи

Студентка факультета прикладной математики и механики и руководитель направления «Институт кураторов» Екатерина Жирнова стала победителем первого сезона конкурса Росмолодежь.Гранты среди физических лиц в номинации #ты_не_один. Всего в первом сезоне конкурса приняли участие 20 238 молодых людей от 14 до 35 лет из 89 субъектов России.

В оценивании заявок-проектов по 10 критериями и по 10-балльной шкале приняли участие 409 экспертов. Они рассмотрели 8 543 проекта в 18 номинациях, которые были допущены к этому этапу.

Проект Екатерины получил поддержку в размере 630 тысяч рублей. Он направлен на повышение уровня адаптации первокурсников в Пермском Политехе и включает проведение форума для наставников ПНИПУ «Проводник» в рамках года педагога и наставника.

Мероприятие будет проходить в два блока. Первый блок тренинги, мастер-классы, дискуссионные площадки, решение кейсов, на связанные с работой наставников темы. Второй блок будет направлен на разработку методических рекомендаций. Участники будут разделены на команды и на основе полученных знаний выполнят практические задания, которые позже защитят перед экспертами.

Также в рамках проекта будет создан виртуальный наставник в виде чат-бота для оперативных ответов на часто задаваемые вопросы студентов-первокурсников.

— В этом году Пермскому Политеху исполняется 70 лет, и чтобы сохранять ведущие позиции, университету необходимы мотивированные и заинтересованные студенты. Положительный пример в лице успешного студента старшего курса, который всегда готов прийти на помощь, стимулирует первокурсника к развитию и получению профессиональных знаний. Уверена, что наставничество позволяет передавать знания, формировать необходимые навыки и осознанность быстрее, чем традиционные способы, — поделилась студентка факультета прикладной математики и механики, автор проекта Екатерина Жирнова.

Напомним, система наставничества была введена в Пермском Политехе в 2014 году. Она заключается в том, что каждую учебную группу сопровождает студент старшего курса и помогает первокурсникам адаптироваться к студенческой среде.

Организатор грантового конкурса — Федеральное агентство по делам молодежи.

Текст: Максим Глебов

19.06.231057