57 проектов студентов Пермского Политеха поборются за 1 миллион рублей

Политехники приняли участие в конкурсе «Студенческие стартапы». Студенты представили свои проекты в рамках семи направлений: цифровые технологии, медицина и технологии здоровьесбережения, химические технологии и новые материалы, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика и креативные индустрии.

Так, студент электротехнического факультета Глеб Иванов предложил инициативу по получению нефтепродуктов из мусора. Пластиковые отходы будут разделены на составные части для переработки в углеводородное топливо. Первые шаги уже сделаны: разработана модель и технологическая схема оборудования, а также подписано соглашение о сотрудничестве с Бизнес-инкубатором ПНИПУ и собраны письма о заинтересованности компаний в проекте.

Еще один участник конкурса, студент аэрокосмического факультета ПНИПУ Сергей Власов, заявил программный продукт. Благодаря ему машиностроительные предприятия смогут усовершенствовать производство изделий из композитов. Разработанная Сергеем программа упрощает расчет свойств таких деталей и моделирование их геометрии, а также повышает производительность труда за счет авторского алгоритма.

Отметим, что в конкурсе «Студенческий стартап» принимают участие студенты вузов, которые учатся по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры или аспирантуры.

Организатором выступил Фонд содействия инновациям в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко отметил, что в этом году на поддержку студенческих стартапов будет выделено 1,5 млрд рублей.

— Всего в 2023 году на конкурс поступило 6 тысяч заявок, что в 1,5 раза больше, чем в прошлом году. В этом году интерес к открытию своего стартапа в России активно проявляют иностранные студенты, обучающиеся в российских вузах. Заявки на конкурс направили начинающие предприниматели из 13 стран мира, в том числе из СНГ, ЕАЭС, Египта и других государств. Это говорит об открытости российского образования и предоставлении равных возможностей для самореализации всех студентов в нашей стране, — подчеркнул Дмитрий Чернышенко

04.07.23943