На кафедре «Охрана окружающей среды» прошла Международная экологическая школа

Международная летняя экологическая школа «ТРЭНД — Твое развитие: экология, наука, движение» для студентов ПНИПУ состоялась 3–5 июля на базе кафедры «Охрана окружающей среды» (ул. Профессора Поздеева, 14) года на площадке «Умного» дома и корпуса ООС.

В рамках школы прошли веревочный курс, семинары на темы «Переработка ПЭТ бутылок», «ЭКО Риторика», «Экономика и изменение климата». Ребята прошли практику «Кооперативная теория игр», ScienceЛАБы «Создание вторичной бумаги» и «Выделение ДНК банана».

Политехники обсудили эмиссию парниковых газов и изменение климата, приняли участие в экологическом брэйн-ринг, постреляли из лука, приняли участие в уроках творчества, научной мастерской «Создание манипулятора из картона». Также для студентов состоялась встреча с экологом предприятия ЛУКОЙЛ-ПНОС.

В завершении экологической школы был создан АРТ-Музей, где каждая команда представила свой арт-объект. Победителями стала команда №2 с арт-объектом «Экологический виртуальный музей». Кроме этого, по итогам школы был выбран ЭКОЛидер, им стала студента 1 курса кафедры ООС Софья Хмельницкая.

— В этом году хочется особо поблагодарить организаторов школы, которые придумали новую форму мероприятия — ярмарку магистерских программ, что поможет ребятам более осознанно подойти к выбору будущих направлений подготовки в рамках магистратуры. Надеемся, что это привлечет не только студентов Пермского Политеха, но и других университетов, — добавил Владимир Коротаев, декан факультета химических технологий, промышленной экологии и биотехнологий.

— Это абсолютно чудесное решение — провести летнюю школу. Безусловно, это очень стимулирует ребят к изучению их профессии, расширяет кругозор и просто дает возможность почувствовать важность и нужность своей будущей специальности, — прокомментировала заместитель директора по научной работе ФБУН Федерального научного центра медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения, профессор кафедры ООС Ирина Май.

Подробное о школе можно ознакомиться в презентации.

21.07.231587