Top.Mail.Ru
РусРусский язык
Разработка ученых Пермского Политеха улучшит свойства битума с использованием продукта утилизации отработанных автомобильных покрышек

Разработка ученых Пермского Политеха улучшит свойства битума с использованием продукта утилизации отработанных автомобильных покрышек

Для многих научных сфер модификация и оптимизация различных материалов имеет большое значение. Любой производимый продукт состоит из определенных материалов, и их совершенствование является основной задачей инженеров в современном мире. Битум, который является одним из основных  строительных материалов, не исключение. Однако для каждой области применения битумов требуются свои свойства материала. Поэтому, для соответствия свойств битумов определенной задаче, в их состав вводят различные добавки-модификаторы. Ученые Пермского Политеха, под руководством профессора кафедры «Охрана окружающей среды» Александра Кетова, предложили способ улучшения свойств нефтебитумов в результате применения модификатора, изготовленного из резиновой крошки, получаемой при утилизации отработанных автомобильных покрышек. Предложенный способ не только улучшит свойства продукта, но и снизит экологическую нагрузку на окружающую среду вследствие вторичного использования продукта утилизации автомобильных покрышек.

Статья с результатами опубликована в журнале «Нанотехнологии в строительстве», № 3, 2023. Исследование выполнено в рамках научного проекта «Разработка научных основ экологически чистых и природоподобных технологий и рационального природопользования в области добычи и переработки углеводородного сырья» по заказу Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Битум – это продукт переработки нефти, который широко применяется во всех областях строительства. Сам по себе чистый битум не всегда имеет требуемые свойства, кроме того, производимые битумы могут иметь существенно отличающиеся характеристики в зависимости от месторождения исходной нефти и технологии получения. Поэтому для конкретного применения в той или иной области строительства, битумы должны быть модифицированы.

В предложенном методе ученые применяют термохимическую обработку под давлением резины отработанных покрышек в присутствии специальных масел, в результате чего получается наноструктурированный продукт, совместимый с битумом. Результатом действия такого наномодификатора является повышение технических и эксплуатационных свойств битумного вяжущего и изготавливаемых на его основе строительных и дорожно-строительных материалов, таких как гидроизоляционные мастики, асфальтобетон, черный щебень.

Всего было подобрано четыре рецептуры модификаторов, с которыми были изготовлены небольшие партии битумных продуктов, изученных в ходе дальнейших исследований.

Для изготовленных модифицированных битумов ученые определили основные стандартные характеристики, такие как глубина проникновения иглы, степень прилипания к поверхности, температура размягчения, температура хрупкости и растяжимость. В результате пришли к выводу, что все четыре подобранных рецептуры позволяют получить битумосодержащие продукты с улучшенными потребительскими свойствами.

— Одним из возможных направлений использования полученного наноструктурированного битумного продукта является его применение для гидроизоляции подземных частей зданий, сооружений и коммуникаций, а также для герметизации деформационных швов. Перспективным видится использование продукта в составах асфальтовых гидроизоляционных мастик, которые можно наносить в один или несколько слоев механизированным способом или вручную на бетонные или кирпичные основания, формируя пластичное штукатурное покрытие, — объясняет заведующий кафедрой «Строительное производство и геотехника» ПНИПУ Вадим Офрихтер.

Метод ученых — термохимическая обработка под давлением резины отработанных покрышек – в результате чего можно изготавливать наноструктурный модификатор, который совместим с битумом, улучшает его свойства и расширяет область его применения.

— В своих исследованиях мы стремимся воспроизвести технические решения, которые созданы природой за миллионы лет. Действительно, многие продукты нефтехимического синтеза, в том числе и резина, в конечном счете, получены из природной нефти, поэтому мы пытаемся вернуть резину в исходное состояние, каким является битум, как компонент природной нефти. Такие природоподобные технологии как нельзя лучше соответствуют современным принципам экономики замкнутого цикла, — комментирует сотрудник Лаборатории рационального природопользования и природоподобных технологий, доцент кафедры «Охрана окружающей среды» ПНИПУ Елена Калинина.

Предложенное решение позволяет получать битумы более качественные и долговечные, а также снижает экологическую нагрузку на окружающую среду от отходов автомобильных покрышек.


03.08.231033

Похожие Новости

Есть новость?
Предложи нам!

Предложить новость

politehperm

⚡ Пермский Политех объявляет старт приема заявок на региональную молодежную премию в области медиа «Голос Пармы»! ⚡ Занимаешься фото, видео, пишешь тексты, записываешь подкасты или создаешь дизайны? Тогда у тебя есть шанс заявить о себе на весь регион! К участию принимаются работы, опубликованные с 1 сентября 2024 по 1 сентября 2025, от студентов ссузов и вузов, а также школьников нашего региона. Как подать заявку? 1⃣ Заполни форму по ссылке ниже 2⃣ Укажи номинацию 3⃣ Прикрепи свои работы Прием заявок продлится до 11 сентября! Авторы лучших работ получат дипломы, победители в каждой номинации — звание лауреатов, а один проект заберет Гран-при. Награждение победителей состоится 26–27 сентября на медиафоруме [https://vk.com/wall-231023862_127|в честь открытия региональной площадки медиацентра] Минобрнауки России 🏆 👉 Узнать все подробности и подать заявку можно на сайте: https://pstu.ru/activity/out_of_educational/premiyagolosparmy/ #ПремияГолосПармы