Шесть студентов Пермского Политеха стали победителями и призерами олимпиады «Я – профессионал»

В Москве прошла церемония награждения медалистов VI сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» — одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Олимпиада реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Победителями и призерами олимпиады стали шесть студентов Пермского Политеха. Отметим, дипломанты олимпиады получили льготы при поступлении на следующую ступень образования, а медалисты — премию до 300 тысяч рублей.

Так, в направлении «Строительство» Александр Костров (студент строительного факультета) стал бронзовым медалистом, а Екатерина Яковлева (студентка строительного факультета) победителем. В направлении «Биотехнологии» победителями стали студентки факультета химических технологий, промышленной экологии и биотехнологий Вероника Михайловская и Софья Павленко.

Также Алексей Говорливых, студент горно-нефтяного факультета, стал победителем направления «Горное дело», а студент факультета прикладной математики и механики Павел Гладких получил статус призера по направлению «Математическое моделирование».

— Об олимпиаде «Я — профессионал» узнал случайно, сразу решил поучаствовать. Отборочный этап был онлайн, поэтому никаких трудностей с ним не возникло. На финале задания уже были поинтереснее, сделал половину, может чуть меньше. Я не думал, что займу какое-то место, но когда появились результаты, думал, что меня перепутали меня с кем-то. В итоге не перепутали, получилось взять бронзу, чему я очень рад! В следующем году постараюсь повторить успех. В бедующем это событие поможет мне поступить в магистратуру, — отметил бронзовый медалист направления «Строительство», студент строительного факультета Александр Костров.

Всего участники Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» завоевали 145 золотых медалей по всем 73 направлениям. В шестом сезоне олимпиада охватила все 89 субъектов Российской Федерации. Дипломанты получили свои награды из рук высокопоставленных гостей, представителей ведущих вузов страны и компаний-партнеров олимпиады.

Дополним, что участниками отборочного этапа олимпиады в этом году стали 282 студента Пермского Политеха. До заключительного тура было допущено 44 политехника. Самыми популярным направлениями среди студентов ПНИПУ стали «Нефтегазовое дело», «Математика», «Государственное и муниципальное управление», «Горное дело» и «Строительство»,

Отметим, Всероссийская олимпиада студентов «Я — профессионал» осуществляет полный спектр HR-сопровождения и компаниям, и соискателям, объединяя перспективных студентов по различным направлениям подготовки и отраслевых лидеров. В рамках постконкурсного сопровождения студентам предоставляется возможность выбрать интересные вакансии и пройти стажировки и практики в крупнейших российских компаниях, которые представлены на карьерном портале олимпиады.

— Мы можем с уверенностью сказать, что сегодня уже существует целое поколение «Я — профессионал», нацеленное на постоянное саморазвитие и реализацию потенциала. Особенно приятно видеть, что участники первых сезонов образовательных состязаний уже стали работодателями, которые готовы помогать перспективным студентам ориентироваться на рынке труда, — отметила руководитель Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» Валерия Касамара.

Участникам олимпиады также доступны мастер-классы от экспертов проекта, экскурсии в крупнейшие российские компании, а также ток-шоу с участием ведущих специалистов компаний-организаторов олимпиады, среди-которых — Яндекс, Сбер, «Норильский никель», Банк ВТБ, Госкорпорация «Росатом», РЖД и другие ведущие работодатели.

Текст: Максим Глебов

03.08.23767