Студент Пермского Политеха стал победителем стипендиальной программы Тинькофф

Тинькофф объявил результаты ежегодной стипендиальной программы для талантливых студентов на 2023—2024. Победителями стали 200 студентов из 29 вузов России. Среди них — студент электротехнического факультета Пермского Политеха Алексей Шальнев. Эксперты выбрали его среди более чем 13 тысяч студентов.

По трекам «Аналитика» и «Разработка» стипендиатов оказалось больше всего — 93 студента по каждому направлению. Еще 14 студентов будут получать стипендию по новому треку «Информационная безопасность», в числе которых студент Пермского Политеха.

— Это, наверное, было моим самым большим профессиональным достижением, которому я безмерно рад. Узнал об этой программе я совершенно случайно от одногруппника. Понял, что это прекрасная возможность попробовать себя, а также подвести некий промежуточный итог в своем становлении специалистом по информационной безопасности, — рассказал Алексей Шальнев, студент 2 курса электротехнического факультета.

Набор в программу проходил путем отборочных испытаний. Сначала политехник заполнил объемную вступительную анкету, где указал успеваемость и все достижения, полученные за 1 курс. Следующим этапом был экзамен. Он проходил в онлайн-формате и состоял из подборки задач по основным направлениям кибербезопасности. Последним и самым сложным этапом, по словам Алексея, стало собеседование-интервью. В экспертный совет стипендиальной программы входят топ-менеджеры Тинькофф, известные предприниматели из ИТ-индустрии, а также представители научных, образовательных и общественных организаций.

— Спустя полтора месяца мне пришел положительный ответ, комиссия экспертов сочла меня достойным кандидатом. Счастью не было предела! Сейчас я понял, что нашел собственное и правильное направление, по которому буду следовать и далее. Плюсом ко всему, в данный момент я являюсь участником команды Тинькофф по кибербезопасности. Мы вместе с ребятами выступаем на различных соревнованиях и потихоньку завоевываем вершины в этой области. Как итог, хочется сказать политехникам: не бойтесь браться за любые возможности, которые дает вам жизнь, ведь иногда это может сыграть ключевую роль в вашей карьере. Всем успехов! — рассказал политехник.

Стипендиаты будут ежемесячно получать 25 000 рублей, а также менторскую поддержку Тинькофф весь учебный год, благодаря которой смогут сделать первые шаги в карьере. После окончания обучения в вузе всех участников ждет отложенное предложение о работе в Тинькофф.

Заявки на участие в программе подали более 13 тысяч студентов из 30 стран: России, Беларуси, Китая, Индии и других. Все они обучаются в российских вузах. Наибольшее количество заявок подали студенты НИУ ВШЭ, МФТИ, МГУ, ИТМО, Финансового университета, СПбГУ, ВГУ и Университета Иннополис — на них приходится 57% от общего числа поданных заявок. Всего в отборочных испытаниях приняли участие студенты из 150 вузов.

22.08.231013