Туристический клуб «Меридиан» ПНИПУ приглашает присоединиться в свои ряды

Коллектив ждет всех желающих на первое организационное собрание, которое состоится 14 сентября в 19:00 в аудитории 425 главного корпуса Пермского Политеха. Отмечается, что уже 23-24 сентября состоится традиционный выезд новичков.

На встрече активисты расскажут об основных направлениях, предстоящих лекциях, выездах, тренировках и соревнованиях.

— В последние годы путешествия устраиваем по России. Зимой обычно отправляемся на Урал. Летом покоряем большие горы Кавказа, Алтая. Походы за границей тоже бывают, но реже. Недавно группа уехала в Киргизию, на Восточный Алай, — поделилась активистка «Меридиана» Ксения Кузнецова.

Ксения поделилась основными критериями отбора в туристические походы. Требования у разных руководителей могут отличаться, но чаще всего это люди с развитой выносливостью, а также в зависимости от сложности планируемого похода приветствуется туристический опыт.

Студенты и преподаватели Пермского Политеха занимались туризмом с момента образования института. Изначально это направление активно развивалось в рамках секции, деятельность в которой началась с воскресных лыжных прогулок выходного дня в окрестностях города. Шло время, развивался институт, политехники осваивали новые горизонты, начали ходить в экспедиции разного уровня сложности.

Клуб существует с 1959 года. Его основное направление — спортивный туризм. Регулярно организуются горные, пешие и лыжные походы всех категорий сложности.

Первый поход с эмблемой «Меридиана» состоялся весной 1969 года. Это был лыжный маршрут под руководством Николая Трубникова. Николай Михайлович, мастер спорта СССР по горному туризму, альпинист, основатель спортивного направления турклуба «Меридиан», первый инструктор, давший ему название. Участникам тогда покорились горы Северного Урала — Конжаковский Камень и Денежкин Камень.

Также секция принимает участие в соревнованиях по альпинизму, скалолазанию, ледолазанию, технике горного туризма, спасработам. Помимо этого, проводятся регулярные тренировочные выезды на скалы Пермского края, тренировки по ОФП и горной технике, теоретические занятия. Иногда совершаются водные походы и вылазки в пещеры Пермского края.

Присоединиться к «Меридиану» может любой желающий, не обязательно быть студентом ПНИПУ. Клуб открыт всегда и для всех каждый четверг в 19:00-21:00 часов вечера.

07.09.23931