Ученые Пермского Политеха приняли участие в издании монографии известного пермского историка

26 сентября в Суксунском культурно-деловом центре прошла презентация монографии «Братья Каменские» от известного пермского историка, кандидата исторических наук Нины Баяндиной. Рецензентами издания выступили декан гуманитарного факультета, доктор исторических наук, профессор Виктор Мохов и кандидат исторических наук, доцент кафедры государственного управления и истории Юлия Кашаева.

Григорий Каменский — российский купец, меценат и общественный деятель, оказавший существенную поддержку развитию учебных заведений в городе Перми, почетный член Губернского попечительства детских приютов, попечитель Пермской общественной богадельни.

В монографии описаны дело династии Каменских и их жизни на протяжении двух столетий — с начала XIX до начала XX веков. В книге опубликованы редкие фотографии, личные переписки, дневники, имеющие большую историческую ценность.

Исследование основано на документах архивов и музеев Санкт-Петербурга, Москвы, Нижнего Новгорода, Томска и Перми. Так, удалось восстановить по крупицам 60-летнюю историю семейного бизнеса Каменских, банкротства и последующую судьбу Товарищества и флота. Масштаб деятельности их торгового дома был обширным и действовал на всей территории центральной части Российской империи, Урала, Сибири, Алтая, Средней Азии, Китая, имелись заграничные учреждения в Европе. Имена братьев были своеобразным брендом оказания качественных услуг в сфере перевозки грузов, деловая репутация фирмы была чрезвычайно высока.

Написание монографии связано с 300-летием Перми. В рамках юбилея Пермская галерея проводила выставку, посвященную истории пермской купеческой династии Каменских. Работая над этим проектом в качестве научного консультанта, Нина Баяндина собирала материал для выставки, документы, фотографии.

— Так родилась идея написать книгу о братьях Каменских. Это продолжение моей научной работы над темой истории пермского купечества, и это не первая книга. Сегодня продолжаю работать над третьим изданием «Перми купеческой». Думаю, что монография будет интересна тем, кто хочет знать историю Перми и отечества. Я была счастлива, когда писала книгу, мне многое удалось, например, преодолеть финансовые трудности с изданием. А главное, я встретила многих замечательных людей, которые поддержали меня. Нужно не сдаваться, быть упорным, настойчивым, искать и верить, — поделилась Нина Баяндина, кандидат исторических наук.

В монографии пять глав, 199 фотографий и документов, более 120 из них впервые опубликованы и введены в научный оборот. Историк считает, что эта работа станет хорошим подспорьем для будущих исследователей. В приложении к книге впервые опубликованы сведения о всех пароходах, принадлежавших Товариществу, представлены документы, связанные с Каменскими. Особое внимание Нина Баяндина уделяет дневнику «Записки буржуя», написанному в 1919-1921 гг. внуком основателя Михаилом Каменским.

Отметим, что презентация книги пермского историка пройдет:

• 4 октября в 14:00 в родовом доме Каменских (краевая медицинская библиотека) по адресу: улица Шоссе Космонавтов, 16
  • 10 октября в 17:30 в Пушкинской библиотеке по адресу: улица Петропавловская, 25

02.10.23739