Студент Пермского Политеха принял участие во всероссийском молодежном форуме «ФИЧА»

С 23 по 27 августа в Таганроге на базе Южного федерального университета прошел всероссийский молодежный форум IT-технологий «ФИЧА». Участниками мероприятия стали 500 молодых специалистов из 56 регионов нашей страны: студенты и представители IT-сообщества в области программирования и аналитики, гейм-дизайнеры, системные администраторы, стартаперы и киберспортсмены. В их число вошел студент 4 курса электротехнического факультета Пермского Политеха Никита Назаров.

«ФИЧА» — платформа для профессиональных, технологических возможностей студентов и молодых специалистов IT-сферы. Всех участников объединила одна цель — создать новые цифровые фишки для укрепления технологического суверенитета своей страны.

Никита Назаров представил свой основной проект «Учебный робототехнический комплекс». Он предназначен для обучения школьников и студентов основам программирования промышленных роботов, а также знакомства с управлением и наладкой манипулятора, моделируя различные сценарии и задачи, которые могут встретиться на производстве. Его работа решает проблему нехватки квалифицированных специалистов, которые могут работать с промышленными роботами.

— Для меня форум прошел суперпродуктивно. Я получил поддержку от проекта Ростеха, рекомендации по развитию своей разработки и нашел новых единомышленников. Огромное спасибо людям, кто помогал мне, подсказывал, как найти выход в сложных ситуациях и проводил со мной время на этом прекрасном молодежном форуме, — поделился Никита Назаров, студент четвертого курса электротехнического факультета.

Для справки:

Госкорпорация Ростех — крупнейшая промышленная компания России. Объединяет порядка 700 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности — авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и другое. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

06.10.23961