8 студентов Пермского Политеха стали победителями конкурса «Студенческий стартап»

Фонд содействия инновациям объявил итоги конкурса «Студенческий стартап» IV очереди. Грант в 1 млн рублей на развитие своих бизнес-идей и инновационных проектов получат 555 студентов, в том числе и 8 политехников.

1. Арсен Ахматзянов, студент 2 курса магистратуры механико-технологического факультета. Проект — «Производство электрических печей сопротивления с повышенными характеристиками энергосбережения для проведения термической обработки изделий машиностроения».

— Наша разработка — это новый взгляд на то, что давно не подвергалось модернизации. Команда вложила свои знания, силы и ресурсы на создание уникальной конструкции муфельной печи, которая станет новым эталоном для всех производителей и отличным оборудованием для машиностроительных предприятий, — рассказал Арсен.

2. Глеб Иванов, ассистент-аспирант 2 курса электротехнического факультета.
Проект — «Получение нефтепродуктов из пластикового мусора».

По словам Глеба, пластиковые отходы будут разделены на составные части, которые будут перерабатываться в углеводородное топливо.

3. Мария Матросова, 1 курс магистратуры факультета прикладной математики и механики. Проект — «Разработка интеллектуальной системы прогнозирования развития отека головного мозга».

Разрабатываемая интеллектуальная система может стать поддержкой принятия врачебных решений, предоставляющей ценную информацию о возможном течении развития отека головного мозга и времени, через которое нужно осуществлять мониторинг указанных показателей.

4. Никита Назаров, студент 4 курса электротехнического факультета. Проект — «Учебный робототехнический комплекс».

Разработка предназначена для обучения школьников и студентов основам программирования промышленных роботов, а также знакомства с управлением и наладкой манипулятора, моделируя различные сценарии и задачи, которые могут встретиться на производстве.

5. Ростислав Тюленев, студент 4 курса горно-нефтяного факультета. Проект — «Разработка мобильного приложения SportAchieve».

Приложение поможет пользователям выполнять спортивные задачи и получать различные скидки и предложения в качестве наград от партнеров.

6. Василиса Уфимская, студентка 2 курса механико-технологического факультета. Проект — «Создание производства по изготовлению керамических фильтров с регулярной внутренней структурой каналов, применяемых для фильтрации расплавов при фасонном литье отливок ответственного назначения».

— Технология производства керамических литейных фильтров позволит предприятиям получать более качественные литые заготовки и экономить средства на их производстве. Однако это не все преимущества нашей технологии! Благодаря повторному использованию части материала можно сделать дешевле и производство самих фильтров, — поделилась Василиса.

7. Анастасия Хабарова, аспирантка 2 курса механико-технологического факультета. Проект — «Разработка программного обеспечения «Мой здоровый ребенок».

Стартап инновационного цифрового решения с применением технологий искусственного интеллекта предназначен для мониторинга правильного использования смартфона без ущерба зрению и психологического состояния пользователя (отслеживание мимики). Также в продукте будут реализованы базовые функции:  родительский контроль, определение местонахождения ребенка и пресечение краж устройства.

8. Максим Шестаков, студент 4 курса аэрокосмического факультета. Проект — «Робототехнический комплекс для определения остаточного ресурса емкостного оборудования нефтегазовой и химической отрасли».

Разработка имеет специальный механизм для перемещения по стенкам и днищу резервуара, с помощью акустической технологии неразрушающего контроля удается получить информацию о толщине стенки и ее дефектах. Благодаря математическим преобразованиям показаний также есть возможность оценить остаточный ресурс резервуара.

13.10.231551